Нарбут

156

НАРБУТ Владимир Иванович (1888-) - поэт. Сын помещика. Р. На хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее - в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. Провел в Одессе, Ростове н/Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После изгнания из Крыма белых Н. Перехал в Москву, был руководителем издательства «ЗиФ». В 1928 исключен из партии за сокрытие ряда обстоятельств, связанных с его пребыванием на юге во время белогвардейской оккупации. Печататься начал с 1910 (в СПБ студенческом журнале «Гаудеамус»). В 1912 примкнул к «цеху поэтов» (см. «Акмеизм»).Первая книга стихов Н., напечатанная церковно-славянским шрифтом с эпиграфом из псалмов, была конфискована царской цензурой за то, что воспевала все «твари божие» вплоть до «погани лохматой».

В этих стихах Н. Изливал славословия всем явлениям бытия. Фетишизирование предметов и некритическое отношение к реальной действительности, за которым скрывалась апология капиталистического строя, характерная для всего творчества акмеистов, составляли основную суть всех дооктябрьских стихов Н. Послеоктябрьские стихи Н. (сб. «В огненных столбах») хотя и посвящены революционной тематике, однако отвлеченны, далеки от конкретной классовой борьбы пролетариата. Общее славословие революции, облеченное в выспренные, евангелические тона, - вот характер этих стихов, мало отличающихся от стихов дооктябрьских.После продолжительного молчания Н. Впервые опубликовал новые стихи в 1933 («Новый мир», 1933, VI). Н. Здесь ставит вопрос о переделке и познании мира пролетариатом.

Однако перегруженность физиологизмом, тенденции к подмене социальных явлений биологическими говорят о том, что подлинной мировоззренческой перестройки Н. Не произвел. Кроме стихов Н. Принадлежит ряд посредственных рассказов.Библиография. I. Стихи, кн. I, СПБ, 1910. Аллилуйя, СПБ, 1912, изд. 2-е, Одееса, 1922. Веретено, Киев, 1919. Стихи о войне, П., 1920. Красноармейские стихи, Ростов н/Д., 1920. В огненных столбах, Стихи, Одесса, 1920. Плоть, Быто-эпос, Одесса, 1920. Советская земля, Харьков, 1921. Александра Павловна, П., 1922.II. Гусман Б., 100 поэтов, Тверь, 1923. Гумилев Н., Письма о русской поэзии, П., 1923.

Значения в других словарях
Напф

НАПФ (сокращенное Ниппона артиста пролета федерацио) - название японской федерации пролетарских организаций искусств, образовавшейся в марте 1928 и объединившей писателей, художников, театральных работников, музыкантов, киноработников и критиков, стоящих на марксистско-ленинской платформе.После поголовных арестов коммунистов, произведенных японской полицией по всей стране в марте 1928 и апреле 1929, НАПФ с его печатными органами - «Сэнки» (Боевое знамя - ежемесячный литературный журнал) и «НАПФ..

Нар-Дос

НАР-ДОС (1867-1933) (псевдоним Микаэла Ованисьяна) - современный армянский писатель. Р. В Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором (до 1930). С начала издания газ. «Нор-Дар» (1884) состоял секретарем редакции и одним из ее активных сотрудников. В 1931, при 45-летнем юбилее его лит-ой деятельности, Н.-Д. Получил звание заслуженного писателя.Творчество Н.-Д. Отражало быт различных слоев городской мелкой буржуазии. К раннему этапу его творчества относятся мелкие расск..

Нарежный

НАРЕЖНЫЙ Василий Трофимович (1780-1825) - писатель. Р. В Миргородском у. Полтавской губ. Отец его происходил из обедневшего дворянства, перешел в казаки и вел сам свое хозяйство. Это не мешало ему однако гордиться своим дворянским происхождением. Н. Учился в Черниговской семинарии, в Москве в семинарии при университете и в самом университете, к-рого не кончил. Всю жизнь прослужил мелким чиновником по министерству военных и внутренних дел - вначале на Кавказе, позднее в Петербурге.Ранние подража..

Нариманов

НАРИМАНОВ Нариман (1871-1925) - азербайджанский, тюркский писатель, крупный общественный деятель, член ВКП(б). Первый пред. Азербайджанск. Совнаркома (1920-1922). Р. В крестьянской семье. Был сельским учителем, а по окончании мед. Фак-та - врачом.Нариманов - крупный тюркский романист и драматург. Выступал как видный представитель народничества в литературе, примыкая к реалистическому направлению, возглавлявшемуся знаменитым тюркским драматургом Ф. Ахундовым. Произведения Н. Появились задолго до..

Дополнительный поиск Нарбут Нарбут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарбут" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарбут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа