Народное стихосложение

144

НАРОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение.

Значения в других словарях
Народная этимология

НАРОДНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ (немецкое - Volksetymologie, французское - etymologie populaire) - термин, введенный немецким лингвистом Фёрстеманном (1852) для обозначения специфического языкового явления - полного или частичного переосмысления слова в результате произвольного сближения его с другими близкими по звучанию словами. Так, «пиджак» (английское - peajacket - «жакет из грубого сукна») превращается в русских говорах в «спинжак» (по связи со «спиной»), «бульвар» (французское из немецкого «Bollwerk..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО - см. Русская литература, раздел о 60-80-х гг. XIX в. ..

Нароушвили

НАРОУШВИЛИ Придон (1904-) - современный грузинский поэт. Р. В бедной крестьянской семье. Окончил государственный университет Грузии. Комсомолец. Начал печататься в 1927. Ему принадлежит ряд поэм. «Город в Опуцхово», «Холт ведет агитацию», «Два адресата», «Курган», «Борьба и быт в советской деревне», «Декларация политического поэта» и др.Большинство поэм Н. Затрагивает вопросы классовой борьбы в деревне, социалистического переустройства, внедрения нового быта, ликвидации кулачества как класса, б..

Наседкин

НАСЕДКИН Василий Федорович (1895-) - современный поэт. Р. В семье крестьянина. Окончил стерлитамакское 4-классное училище. Начал печататься с 1923. С 1923 по 1928 состоял в группе «Перевал», с 1930 член ВОПКП. Н. - по преимуществу лирик. На раннем его творчестве лежит печать мелкобуржуазного индивидуализма, сказывается влияние Есенина. Центральными мотивами книг «Теплый говор» (1927), «Ветер с поля» (1931) являются природа, любовь, юность жизни. Природа для Н. - объект интимного созерцания, уми..

Дополнительный поиск Народное стихосложение Народное стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное стихосложение" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа