Насыри

129

НАСЫРИ Каюм (Насыров Абдул-Каюм, 1824-1902) - один из крупнейших татарских реформаторов и просветителей. Сыграл большую роль в создании татарского литературного яз. В противоположность реформаторам-клерикалам (Курсавы, Ш. Марзяны и ряд др.) Н. - реформатор светского буржуазного «культуртрегерского» толка. Н. Между прочим издал. «Ляхзий татари» (словарь татарского яз. В двух томах). «Немуня Яки Энимудянужи» (орфография, грамматика и синтаксис татарского яз.). Ряд произведений компилятивного характера и переводов с персидского и арабского яз.Им также собраны и отчасти систематизированы материалы по татарскому фольклору. Начиная с 1871 по 1891 он периодически издавал казанский настольный календарь - «Казань календари».

Значения в других словарях
Наср-эд-дин

НАСР-ЭД-ДИН Ходжа (конец XIV - начало XV вв.) - турецкий средневековый баснописец. Впервые басни Н.-эд-д. Изданы Булаком в 1923 в Париже. Н.-эд-д. Вошел в мировую литературу не только как писатель, но и как герой анекдотов, получивших широчайшее распространение на всем Бл. Востоке.Ему принадлежат «Лятаифи ходжа Наср-эд-дин» - сборник анекдотов (басен), сказок, к-рый является переходной ступенью от народного комического устного эпоса к полукнижному юмору. Самое широкое распространение лятаифи (а..

Настоящее

«НАСТОЯЩЕЕ» - ежемесячный журнал сибирской лит-ой группы того же названия. Первый номер «Н.» вышел в январе 1928.За два с лишним года своего существования «Н.», борясь против правых и буржуазных тенденций в литературе, против представителей «воронщины» (Правдухиных и Зазубриных), фактически занимало позицию лефовской фактографии. Как и Леф , «Настоящее» высказывалось против «вымысла», за газетный очерк, отрицая так. Обр. Специфику художественной литературы, ее качественные отличия от журналисти..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (от лат. Natura - природа) - название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70-х гг. XIX в. И особенно широко развернувшегося в 80-90-х гг., когда Н. Стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы Н. В литературе существовали значительно раньше. К 80-м гг. Это течение получило лишь название и теоретическое обоснование, данное Эмилем Золя в книге «Экспериментальный роман» (1879) и в статьях о театре. В дальнейшем под термином «Н.» объеди..

Натуральная школа

НАТУРАЛЬНАЯ ШКОЛА - презрительная кличка, брошенная Ф. Булгариным по адресу русской лит-ой молодежи 40-х гг. И затем укоренившаяся в критике той поры уже без какого бы то ни было порицательного оттенка (см. Напр. Белинский В., Взгляд на русскую литературу 1846 года). Возникнув в эпоху все более обострявшихся противоречий между крепостническим укладом и ростом капиталистических элементов с развитием процесса обуржуазивания помещичьих хозяйств, так наз. Н. Ш. При всей ее социальной неоднородности..

Дополнительный поиск Насыри Насыри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насыри" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насыри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа