Негрские языки

161

НЕГРСКИЕ ЯЗЫКИ (негро-африканские, африканские) - общий термин для яз. Темнокожих народностей Африки (испанск. Negro - «черный»).I. Классификация африканских яз. При их многочисленности и разнообразии представляет ряд спорных вопросов, решение которых надолго задерживается специфически расовым подходом африканистики, созданной миссионерами империалистических колониальных держав. Между тем редко где наблюдается такая независимость яз. От расы, как в Африке. В общем можно разделить яз. Африки на пять крупных циклов:1. Семитские;2. Хамитские;3. Банту;4. Суданские;5. Бушменские (может быть древнейшие языки земли, но крайне мало изученные).Между циклами есть немало переходных групп, которые и затрудняют классификацию. Собственно Н.

Яз. Суть банту и суданские со многими переходными группами, из коих назовем бантоидную (биафада, сэрэр, гурма, яунде и т. Д.) и хамитоидную (фуль (франц. Peul), хауса, масаи). Наибольшее сходство яз. Наблюдается в пределах цикла, причем у банту оно гораздо больше, чем у суданских. Дальнейшая классификация (циклов на группы) слишком спорна. Негры, вывезенные из Африки в качестве рабов, сохранили родной яз. Лишь в немногих случаях (банту в Южной Аравии. Суданские в Гвиане, но уже вымирают), а чаще или сменили его на негро-европейские наречия или на европейские яз. - английский (см. Негритянская литература), французский, испанский, португальский.II. Фонетика Н. Яз. Весьма богата и разнообразна, причем различительными единицами служат подчас тонкости, едва досягаемыеСлоговое письмо негров Ваи (по Иенсену)       для обычного слуха европейца.

Многие суданские яз. Пользуются музыкальными тонами, как китайский , изобилуют носовыми гласными и полуносовыми согласными (mb, nd, j, Е€j). Кроме того наблюдаются любопытные схождения с кавказской фонетикой. Согласные с гортанным взрывом (Оµ), губным округлением, разновидности l (вроде тл, дл) и т. Д.III. Графика Н. Яз. Развита весьма слабо. Старой письменности вообще нет, если не считать религиозных нубийских текстов (IV-VII вв. Нашей эры), писанных коптскими буквами. Современные Н. Яз. В большинстве вовсе бесписьменны. Два суданских языка - ваи и мом - выработали свои слоговые алфавиты, имеющие лишь местное применение. Племена, обращенные в ислам, приспособили для своих яз. Арабский алфавит. Фуль, хауса, нуба, канури, суахели.

Однако письменным языком образованных мусульман чаще служит арабский (так, существует целая арабская литература, написанная фульскими султанами и их историографами. Особенна плодовит Мохаммед Белло). Христианские миссионеры выработали африканскую латиницу (англ. Типа) и напечатали немало библейских переводов и вообще религиозных произведений на многих Н. Яз., но имеют весьма скудный успех, ибо гнет колониального режима «христианских держав» отбивает у негрских масс всякую охоту к миссионерскому «просвещению». За последнее время наиболее культурные области Н. Яз. (особенно суахели - общий яз. Восточной Африки. Хауса - общий язык Западной Африки) создают свою литературу и прессу, пользуясь латиницей и преодолевая упорное сопротивление колониальных империалистов, столь напоминающее «инородческую» политику царской России.

IV. Строй Н. Яз. Различен по циклам в группам. Суданские яз. - в основном корневые. Слова неизменяемы. Их отношения (падежи, наклонения и т. Д.) определяются местом во фразе. Нет различия по роду или классу. Словообразование развито очень слабо, и сложные понятия выражаются чаще всего описанием. Часть суданских яз. Уже развила более сложный строй. Яз. Банту имеют приставочный строй. Имена делятся на много классов по значению (люди, вещи, животные, жидкости и т. Д.), причем у каждого класса свой показатель, предшествующий не только имени, но и всему, что к нему относится. В бантоидных - тоже классы, но их показатели бывают и в начале имени (как в банту), и в конце его (как в фуль), и даже по обе стороны (например гурма. Ga-bi-ga - «дитя», bu-num-bu - «глаз»).

Всем Н. Яз. Свойственен недостаток частиц (предлога, союза, наречия), восполняемых особым строем фразы. V. Словарь Н. Яз. - не только зеркало быта и исторических судеб негров, но представляет весьма мудреную задачу для языкознания своими общими словами, рассеянными по всей Африке и не сводимыми к обычному представлению о сродстве языков и заимствовании слов (так, германская школа (Мейнгоф, Вестерман, Клингенгебен) склонна объяснять эти явления заимствованиями, а французская - (Делафосс, Омбюрже) - родством всех Н. Яз.). Например основы kar||sar - «собака», far||fas - «лошадь», nyama - «животное, мясо, пища» встречаются с вариациями почти повсюду. Словарь мусульман заметно арабизован, а широкое распространение суданско-арабского наречия дает много арабизмов и немусульманским племенам.

Европейские слова тоже нередки, но заметна тенденция избегать их.Африканская латиница       Отображение в Н. Яз. Положения негров как вдвойне угнетенных народов (хамитоидными князьками и европейскими колонизаторами) еще не исследовано. Здесь намечается одна из задач нарождающейся советской африканистики.Библиография. На русск. Яз. Литературы о Н. Яз. Нет. Общие сведения. Meillet A., Cohen M., Les langues du monde, P., 1924. Schmidt P. W., Die Sprachfamilien und Sprachenkreise der Erde, Heidelberg. Специально. Meinhof, Die Sprachen der Hamiten, Hamburg, 1912. Johnston H., A comparative study of the Bantu and semi-Bantu languages, L., 1919. Westermann D., Die Sudansprachen, Hamburg, 1911. Статьи в журналах.

«Africa», London. «Bantu Studies», Johannesburg. «Journal of the African Society», London. «Zeitschrift fur Eingeborenensprachen», Berlin - Hamburg.НЕГРО ЕВРОПЕЙСКИЕ НАРЕЧИЯ - своеобразные смешанные «языки-минимум», продукт европейской колонизации. Расовость негров в создании этих яз. Разумеется не при чем. Негр, как и всякий другой человек, овладевает иностранным яз. В совершенстве, если поставлен в соответствующие условия (досуг, среда, школа). В условиях же капиталистической эксплоатации негр часто усваивает лишь минимум иностранного языка своих хозяев. Важнейшие слова и только. Все прочее, необходимое для речи (фонетика и грамматика), восполняется из родного языка негра. В результате получаются очень простые наречия.

Используется крайне малый словарь, сглаживаются тонкие различия в звуках и формах, весь механизм переносится на порядок слов и описательные выражения. Известны:1. Негро-английский - в Либерии, британских колониях и Суринаме (содержит также испанские и португальские слова);2. Негро-французский, или petit-negre, - во французских колониях;3. Негро-португальский - в португальских колониях, Бразилии и о. Св. Фомы.Дальше миссионерских писаний дело литературной обработки негрских наречий почти не идет. Некоторое исключение - негро-английское, на котором есть пресса. Существует и совсем аналогичное негро-арабское наречие в Судане.Библиография. Lentzner K., Colonial English, L., 1891. Adam L., Les idiomes negro-aryen et maleo-aryen, P., 1883.

Schuchardt H., Kreolische Studien, I-IX, Wien, 1882-1891. Derendinger B., Vocabulaire pratique du dialecte arabe centre-africain, P., 1923, page 24.

Значения в других словарях
Негри

НЕГРИ Ада (Ada Negri, 1870-) - итальянская поэтесса. Р. В семье крестьянина-батрака в год объединения Италии. Литературная деятельность Н. Началась в период, когда с ростом промышленности среди молодого пролетариата Италии начинало возникать рабочее движение. В 1892 оформилась социалистическая партия. В литературу начала проникать индустриальная тематика. Н. С детства тесно связана с пролетариатом. Рано потеряв отца, она выросла около матери - работницы шелкопрядильни, изнывавшей от тяжелого тр..

Негритянская литература

НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Под Н. Л. Мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. Л. Развилась в САСШ на англо-американском яз. И негро-американском диалекте. Н. Л. Имеется также в странах Латинской Америки на испанском и португальском яз., в значительно меньшей степени - во Франции на французском яз., и наконец появляются ее первые ростки на родине негров, в Африке, где развитие негритянской литературы задерживается вследствие низкого культурн..

Негруцци

НЕГРУЦЦИ Костаки (Costache Negruzzi, 1807-1868) - румыно-молдавск. Писатель. Род. В Молдавии в г. Яссах в семье богатого чиновника. Условия политической жизни вассальных турецких княжеств, принадлежность к боярской знати и соответствующее воспитание выработали из Негруцци типичного либерально-прогрессивного чиновника. Во время революционного движения 1821 Н. Бежал из Ясс в Бессарабию. В Кишиневе встречался с ссыльным Пушкиным. Литературная деятельность Н. Началась переводами «Черной шали» Пушки..

Неджати

НЕДЖАТИ Иса (1460-1502) - турецкий лирик. Р. В гор. Амасии (Малая Азия). Сын раба, получил хорошее образование. Поэтическое дарование проявилось очень рано. Посланная им султану Мухаммеду II Фатиху остроумная газель (хвалебный стих) положила начало его лит-ой карьере.Н. - наиболее яркий представитель второй половины феодально-средневекового литературного периода.Большинство произведений Неджати утеряно, сохранилась лишь антология-диван, доставившая ему непревзойденную славу лирика Востока. Анто..

Дополнительный поиск Негрские языки Негрские языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негрские языки" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негрские языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа