Негруцци

121

НЕГРУЦЦИ Костаки (Costache Negruzzi, 1807-1868) - румыно-молдавск. Писатель. Род. В Молдавии в г. Яссах в семье богатого чиновника. Условия политической жизни вассальных турецких княжеств, принадлежность к боярской знати и соответствующее воспитание выработали из Негруцци типичного либерально-прогрессивного чиновника. Во время революционного движения 1821 Н. Бежал из Ясс в Бессарабию. В Кишиневе встречался с ссыльным Пушкиным. Литературная деятельность Н. Началась переводами «Черной шали» Пушкина, баллад В. Гюго на румынский яз., после чего Н. Стал на путь оригинального творчества. Материалы исторических хроник и народной поэзии были использованы Н. Для его «Aprodul Purice». Тема борьбы молдавского господаря Стефана с венграми невольно вызывала у читателя сопоставление с современностью.

Н. Следует считать одним из начинателей молдавской прозы. В собрании новелл «Amintirile din junete» (Воспоминания молодости) Н. Показал себя мастером стиля и интриги, хотя и не свободным от заимствований, напр. «Joderică jucătorul de cărti» (Игрок) очень близка по тематике к новелле Мериме «FedericГµ» (напечатание этого произведения Н. В журн. «Propăşirea» вызвало его закрытие и ссылку Н. За свободомыслие). В своей повести «Alexandru Lăpuşneanu» Н. Говорит о социальной несправедливости, царящей в Молдавии, изображая возмущение народа боярами и казнь их господарем. Однако призыва к борьбе крестьян за свои права у Н. Нет. Н. Остался в стороне от революции 1848. С молодости, двигаясь вверх по служебной лестнице, Негруцци был истинным сыном своего класса, не шедшего далее либерально-прогрессивных идей.Негруцци известен также как журналист и критик.Библиография.

I. Opere, 3 vv., Buc., 1872.II. Alexice G., Geschichte der rumanischen Literatur, Leipzig, 1906.

Значения в других словарях
Негритянская литература

НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Под Н. Л. Мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. Л. Развилась в САСШ на англо-американском яз. И негро-американском диалекте. Н. Л. Имеется также в странах Латинской Америки на испанском и португальском яз., в значительно меньшей степени - во Франции на французском яз., и наконец появляются ее первые ростки на родине негров, в Африке, где развитие негритянской литературы задерживается вследствие низкого культурн..

Негрские языки

НЕГРСКИЕ ЯЗЫКИ (негро-африканские, африканские) - общий термин для яз. Темнокожих народностей Африки (испанск. Negro - «черный»).I. Классификация африканских яз. При их многочисленности и разнообразии представляет ряд спорных вопросов, решение которых надолго задерживается специфически расовым подходом африканистики, созданной миссионерами империалистических колониальных держав. Между тем редко где наблюдается такая независимость яз. От расы, как в Африке. В общем можно разделить яз. Африки на ..

Неджати

НЕДЖАТИ Иса (1460-1502) - турецкий лирик. Р. В гор. Амасии (Малая Азия). Сын раба, получил хорошее образование. Поэтическое дарование проявилось очень рано. Посланная им султану Мухаммеду II Фатиху остроумная газель (хвалебный стих) положила начало его лит-ой карьере.Н. - наиболее яркий представитель второй половины феодально-средневекового литературного периода.Большинство произведений Неджати утеряно, сохранилась лишь антология-диван, доставившая ему непревзойденную славу лирика Востока. Анто..

Неджин

НЕДЖИН Фазлы (1903-) - современный турецкий буржуазный писатель-националист. Одно время большим успехом пользовался его роман «Сарайларда Меджиуклер» (Безумцы во дворцах, 1929), рисующий картину развратной жизни в султанских дворцах, безумства последних османских деспотов. Роман ценен своим фактическим материалом и вызвал признание главы государства - Гази Мустафы Кемаль-паши. ..

Дополнительный поиск Негруцци Негруцци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негруцци" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негруцци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа