О'Брайен

158

О’БРАЙЕН Эдуард (Edward Joseph Harrington O’Brien, 1890-) - американский писатель, поэт, литературовед, переводчик. О. Известен гл. Обр. Как редактор и составитель антологий из произведений английской и американской литературы. В течение ряда лет ежегодно выходят сборники избранных новелл под редакцией О. Целый ряд молодых начинающих писателей впервые печатался в его антологии. О. Один из первых открыл Шервуда Андерсона и Эрнеста Хэмингуэя. О. Примыкает к либеральной мелкобуржуазной интеллигенции. За последние годы кризиса стал более радикален.Библиография. I. The Flowing of the Tide, 1910 (пьеса). White Fountains, Boston, 1917 (стихи). The Advance of the American short Story, N. Y., 1923. Под редакцией О’Брайена вышли. Poems of the Irish Revolutionary Brotherhood, 1917.

Best short Stories of 1915-1933, Boston, 1916-1925. N. Y., 1926-1933 (ежегодные антологии). Best British short Stories, 1922-1933, Boston, 1922-1925. N. Y., 1926-1933, соредактор «Pity and Terror. American Style» John Cournos.II. «Bookman (American)», 1932, Sept.

Значения в других словарях
Ньоли

НЬОЛИ - см. Орсини. ..

Нэш

НЭШ Томас (Thomas Nash, или Nashe, 1567-1601) - английский сатирик, драматург и романист, современник Шекспира.Буржуазные ученые установили историческое место Нэша как родоначальника реалистического английского романа, но они не могли понять его социального значения. Горячий проповедник идей Возрождения, Нэш боролся за освобождение английской буржуазии из-под культурного влияния аристократии. Он жестоко и язвительно осмеивал выходцев из буржуазии, усваивавших консервативно-аристократическую эст..

О'Бриен

О’БРИЕН Ф.-Д. (Fitz-James O’Brien, 1828-1862) - американский поэт и новеллист. Р. В Ирландии, с 1852 поселился в Америке, в Нью-Йорке, и десять лет жил в кругах литературой богемы. В самом начале гражданской войны О’Б. Примкнул как волонтер к северянам и был убит в сражении при Кумберлэнде, в Виргинии.После смерти Эдгара По О’Бриен был наиболее значительным писателем «коротких рассказов» (short story), получив литературную известность после опубликования «The Diamond Lens» (1858). Жанр «страшны..

О'Кейси

О’КЕЙСИ Шон (Sean O’Casey) - современный ирландский драматург. Р. В семье рабочего в Дублине. До 12 лет оставался неграмотным. Был газетчиком, чернорабочим, докером и т. Д. Участвовал в большой стачке транспортников 1912. Тогда же написал и свою первую пьесу с целью поднять дух стачечников и сплотить их для борьбы. Сражался в рядах гражданской армии О’Конолли в дни восстания 1916. В 1919 напечатал брошюру «История гражданской армии». Все последующие годы был связан с националистическими мелкобу..

Дополнительный поиск О'Брайен О'Брайен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Брайен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Брайен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа