О'Кейси

170

О’КЕЙСИ Шон (Sean O’Casey) - современный ирландский драматург. Р. В семье рабочего в Дублине. До 12 лет оставался неграмотным. Был газетчиком, чернорабочим, докером и т. Д. Участвовал в большой стачке транспортников 1912. Тогда же написал и свою первую пьесу с целью поднять дух стачечников и сплотить их для борьбы. Сражался в рядах гражданской армии О’Конолли в дни восстания 1916. В 1919 напечатал брошюру «История гражданской армии». Все последующие годы был связан с националистическими мелкобуржуазно-интеллигентскими кругами. В 1923 в Театре Аббатства (Abbey Theatre) были поставлены одна за другой две натуралистические драмы О’К. «The Shadow of a Grunman» (Тень стрелка, изд. В 1925) и «Juno and the Peacock» (Юнона и павлин, изд.

Тогда же). Они сделали его сразу самым популярным ирландским драматургом, привлекши в театр впервые за все время его существования массового зрителя. В 1926 там же была поставлена 4-актная трагедия О’К. «The Plough and the Stars» (Плуг и звезды - эмблема на знамени Гражданской армии). В 1928 О’К. Написал пьесу о мировой войне «The Silver Tassie» (Серебряный кубок), которая была в 1929 поставлена в Лондоне и в Америке.Все творчество О’Кейси прямо или косвенно отражает различные этапы ирландской национально-освободительной борьбы и гражданской войны 1916-1921 и носит отпечаток разочарования и подавленности, охвативших значительные группы участников национального движения в годы компромисса с британским империализмом.

Действие пьес О’К. Развертывается в рабочих кварталах Дублина. Его персонажи - городская беднота. С большой горечью и едкой иронией критикуя показную ходульную революционность, ложную романтику, безответственное фразерство (поэт Даворен в «Тени стрелка», Джек Клидеро в «Плуге и звездах»), O’К. Оказывается не в состоянии дать положительный образ революционера-борца, хотя и не скрывает своей симпатии к делу борьбы. Много теплоты О’К. Вкладывает в образы женщин, жен и матерей, буднично-простых в своем подлинном героизме в атмосфере всеобщего фанфаронства и хвастовства (напр. Юнона в пьесе «Юнона и павлин»)., В «Серебряном кубке» идейное бездорожье приводит О’К. К острому творческому кризису. Его натурализм уступает место самому безудержному экспрессионизму с характерными привнесениями схематизма, символики, мистерии и невнятных пророчеств (в фронтовых сценах О’К.

Вводит в форме мистических песнопений религиозные тексты книги Иезекииля). Пьеса выдержана в духе непритязательного пацифизма, характерного сейчас для ирландской мелкобуржуазной интеллигенции, подавленной своим поражением в борьбе с британским империализмом. Этот пацифизм в сочетании с мистикой объективно служит реакции, отвлекая от подлинной национально-освободительной борьбы.Библиография. Bruyere R., Sean O’Casey et le theatre irlandais, «Revue anglo-americaine», 1926, Fevr. Brule A., Jean O’Casey et le theatre moderne, там же, 1928, Oct. Starkie W., The Plays of Sean O’Casey, «Nineteenth century», 1928, August. Norwood G., New Writers. Sean O’Casey, «Canadian Forum», Toronto, 1930, April. Bergholz H., Sean O’Gasey, «Englische Studien», B.

LXV, 1930, № 1.

Значения в других словарях
О'Брайен

О’БРАЙЕН Эдуард (Edward Joseph Harrington O’Brien, 1890-) - американский писатель, поэт, литературовед, переводчик. О. Известен гл. Обр. Как редактор и составитель антологий из произведений английской и американской литературы. В течение ряда лет ежегодно выходят сборники избранных новелл под редакцией О. Целый ряд молодых начинающих писателей впервые печатался в его антологии. О. Один из первых открыл Шервуда Андерсона и Эрнеста Хэмингуэя. О. Примыкает к либеральной мелкобуржуазной интеллигенц..

О'Бриен

О’БРИЕН Ф.-Д. (Fitz-James O’Brien, 1828-1862) - американский поэт и новеллист. Р. В Ирландии, с 1852 поселился в Америке, в Нью-Йорке, и десять лет жил в кругах литературой богемы. В самом начале гражданской войны О’Б. Примкнул как волонтер к северянам и был убит в сражении при Кумберлэнде, в Виргинии.После смерти Эдгара По О’Бриен был наиболее значительным писателем «коротких рассказов» (short story), получив литературную известность после опубликования «The Diamond Lens» (1858). Жанр «страшны..

О'Нейль

О’НЕЙЛЬ Юджин Гладстон (Eugene Gladstone О’Neill, 1888-) - крупнейший современный американский драматург. Сын ирландца-эмигранта, популярного актера. Начиная с 18-летнего возраста переменил множество профессий.В первый период своего творчества О. Стоял целиком на позициях «людей 20-х гг.» - писателей радикальной мелкой буржуазии, разоблачавших гнусность капиталистического строя, ханжество, узколобость и невежество «честных» американцев (Менкен, Натан), но бессильных преодолеть ограниченность ме..

О'Флаерти

О’ФЛАЭРТИ Лиам (Liam O’Flaherty, 1896-) - современный англо-ирландский писатель. Окончил Дублинский университет. Участвовал в мировой войне. В течение двух лет скитался по Средиземноморью и Америке сперва матросом, потом бродячим рабочим. Этот период своей жизни О’Ф. Описал в книге «Two Years» (Два года, 1930). Вернувшись на родину, О’Ф. Был захвачен поднявшейся волной рев. Движения и во время дублинских событий принимал участие в уличных боях.Однако О’Ф. Недолго оставался на позициях националь..

Дополнительный поиск О'Кейси О'Кейси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Кейси" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Кейси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа