Обрядовая песня

194

ОБРЯДОВАЯ ПЕСНЯ - см. Обрядовая поэзия.

Значения в других словарях
Образование

«ОБРАЗОВАНИЕ» - ежемесячный журнал, издававшийся в СПБ с 1892 по 1909 и переименованный из «Женского образования» (1876-1891). Редактор-издатель - В. Д. Сиповский, с 1896 - А. Острогорский. С 1908 вследствие финансовых затруднений переходит из рук в руки (Орест Кон, Д. А. Карышев). Из узкопедагогического преобразован в педагогический и научно-популярный, а затем в литературный и общественно-политический журнал. C 1902 имел отдел беллетристики.В литературно-критическом и философско-экономическом..

Обрамление

ОБРАМЛЕНИЕ - вид композиции литературного произведения, при к-ром одна или несколько фабульных единиц (новелл, сказок, басен, притч) объединяются путем включения их в самостоятельную фабульную или нефабульную единицу - рамку.В сущности в понятии О. По формальному признаку объединено несколько весьма различных по своей художественной значимости явлений. В так наз. Цикловом О. Налицо более или менее механическое соединение ряда самостоятельных повествовательных единиц, введение к-рых обычно мотив..

Обрядовая поэзия

ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ. - Под этим термином разумеется тот раздел устной поэзии (фольклор, см.), который связан с традиционными обрядами. На ранних ступенях исторической жизни человеческого общества О. П. Играла весьма видную роль, а в области искусства занимала господствующее положение. По миновании самых начальных стадий человеческого общежития, пережив период безрелигиозности, а в поэзии стадию самого примитивного песенного творчества, почти целиком подчинявшего импровизируемый, неустойчивый слове..

Обстфельдер

ОБСТФЕЛЬДЕР Сигбьерн (Sigbjorn Obstfelder, 1866-1900) - норвежский писатель. В литературу вступил под непосредственным влиянием раннего творчества Кнута Гамсуна . Один из видных импрессионистов в норвежской лит-pe, О. Создал своеобразный вид лирической прозы. Его новеллы скорее похожи на большие стихотворения в прозе. Они почти совершенно лишены сюжета, интриги и т. Д. Для О., писателя, отражающего мировоззрение деградирующей мелкобуржуазной интеллигенции, важно лишь фиксировать душевные пережи..

Дополнительный поиск Обрядовая песня Обрядовая песня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрядовая песня" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрядовая песня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа