Огоновский

129

ОГОНОВСКИЙ Омельян (1833-18941 - историк украинской литературы. Р. В с. Григорове, Стрыйского округа (Зап. Украина), в семье священника. С 1871 состоял профессором по кафедре украинского языка и литературы в Львовском университете. По своей идеологии примыкал к консервативно-монархическому направлению буржуазной интеллигенции Зап. Украины. Его воззрения в свое время вызвали резкую критику со стороны Драгоманова, Франка и др.Из историко-литературных работ О. Следует отметить «Історію літератури руськоi» (т. Е. Украинской) в 4 частях (6 тт., Львов, 1887-1894). По существу «труд» этот представляет собой лишь сборник кропотливо составленных биографий писателей, сводку мнений о них разных исследователей и критиков и библиографических указаний.О.

Перевел и издал «Слово о полку Игореве» (Львов, 1876) с комментариями. Ему принадлежит также ряд статей в периодической печати о произведениях Шевченко, статей, являющихся образцом буржуазно-шовинистической клеветы на Шевченко.О. Также написал две исторические драмы. «Федько Островський» и «Гальшка Острожьска», не представляющие никакой художественной ценности.Библиография. Кокарудз І., Проф. Д-р Омельян Огоновський, Огляд его життя і науковоi та літературноi діяльности, «Записки наукового т-ва им. Шевченка у Львові», 1895, т. I, стр. 1-34. Пыпин А. Н., Особая история русской литературы, «Вестник Европы», 1890, IX. Ответ О. Моему критикові, изд. В Львове, 1890, др. Ответ Уманца напечатан в «Зоре», 1890, № 21. Биографию и библиографию работ Огоновского см.

В львовском журнале «Зоря», 1892, № 1, стр. 14-16 (ст. В. Лукича).

Значения в других словарях
Огарев

ОГАРЕВ Николай Платонович (1813-1877) - выдающийся деятель русского революционного движения, поэт и писатель. Р. В семье богатого помещика. В 1834 в Москве, будучи уже студентом, О. Одновременно с Герценом был арестован и привлечен к следствию по делу «О лицах, певших пасквильные стихи», и после 8-месячного тюремного заключения, нашедшего впоследствии отражение в стихотворном отрывке «Тюрьма», был выслан на родину в Пензу под наблюдение отца и местного начальства. В 1838 Огарев получил разрешен..

Огнев

ОГНЕВ Николай (псевдоним Михаила Григорьевича Розанова) (1888-) - современный советский писатель. Р. В семье присяжного поверенного. Участвовал в революционном движении, подвергался арестам, но к определенной политической партии не принадлежал.В творчестве Огнева четко обозначаются две струи, разделяющиеся хронологически. Романтическая струя, захватывающая почти все дореволюционное творчество, но сказывающаяся и в отдельных пореволюционных произведениях, и реалистическая струя, ярче всего выраж..

Огризович

ОГРИЗОВИЧ Милан (1977-1923) - хорватский драматург и театральный деятель. Весьма посредственный драматург, Огризович однако сыграл довольно крупную роль в истории развития хорватского театра. Его драмы явились по существу первыми в хорватской литературе, действительно предназначенными для сцены, а не для чтения. О. Писал под сильным влиянием Ибсена, Достоевского, Стриндберга и др. Многие из его драм чисто подражательны. В центре его первых драм - «Dah» (1902), «Godina ljuba» (1906), «Svijet» (1..

Ода

АНТИЧНАЯ ОДА. - В древности термин «ода» (греч. ЕЌdД“, латин. Ode, oda) не определял собой какого-либо поэтического жанра, обозначая вообще «песню», «стихотворение». Античные филологи применяли этот термин по отношению к различного рода лирическим стихотворениям и подразделяли О. На «хвалебную», «плачевную», «плясовую» и т. П. Из античных лирических образований наибольшее значение для оды как жанра европейских литератур имеют оды Пиндара и Горация .Ода Пиндара (V в. До нашей эры) - так наз. «эп..

Дополнительный поиск Огоновский Огоновский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огоновский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огоновский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа