Ожегов

147

ОЖЕГОВ Матвей Иванович (1860-) - поэт-самоучка. По происхождению крестьянин д. Михино, Нолинского у., Вятской губ. Образование получил в местной начальной школе. Работал на сибирских приисках, на уральских заводах, бурлачил на Чусовой, служил на жел. Дор. В 1905 О. За участие в забастовочном движении был избит казаками и отбыл заключение в Ярославской тюрьме.Весь род О. - песенники. В раннем детстве мать научила его слагать песни и петь их под гармонику. В печати О. Выступил лишь в 1890 (в № 33 «Московской иллюстративной газеты»), когда многие из его песен уже распевались хорами песенников в трактирах и чайных. С самого начала своей лит-ой деятельности О. Вступил в Суриковский кружок писателей из народа, печатался во всех его изданиях и сборниках.Песни О.

- «Безумная», «Потеряла я колечко», «Меж крутых бережков Волга-речка шумит», «Чудный месяц плывет над рекою» и др. - выражали интимные, большею частью любовные переживания городского мещанства, ремесленников. Неслучайна поэтому устойчивая и длительная популярность песен О. В среде городского мещанства. Песни О. Вошли во все лубочные песенники (по большей части без указания автора, как «народные» песни), на их текст выпускались лубочные олеографии.В своем творчестве О. Весьма подражателен. Стихи О. Музыкальны, напевны, но мотивы творчества ограничены узким горизонтом представлений городского мещанства.Библиография. I. Песни и стихотворения М. И. Ожогова, самоучки-писателя-крестьянина, М., 1891. Поля и деревня, М., 1891.

Моя даизнь и песни для народа, кн. I, М., 1898. Песни в духе народа своего края, М., 1898. Песни и стихотворения, М., 1901.II. Яцимирский А. И., Из воспоминаний поэтов-крестьян о русских писателях, «Исторический вестник», 1904, VIII. Селихов Ив., Души живые, М. И. Ожегов, журн. «Свободный путь», 1920, № 6. Белоусов Иван, Литературная Москва, изд. 2-е, Москва, 1928.

Значения в других словарях
Одоевский В. Ф.

ОДОЕВСКИЙ Владимир Федорович, князь (1803-1869) - видный писатель первой половины XIX века. Получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете (1816-1822). Служил сначала по ведомству иностранных исповеданий, редактировал одно время вместе с. А. Заблоцким-Десятовским «Журнал министерства внутренних дел» и официозное «Сельское чтение». В 1846 был назначен помощником директора Императорской публичной библиотеки в Петербурге и Румянцевского музея, в..

Оду

ОДУ Маргарита (Marguerite Audoux) - современная французская писательница. В юности была работницей на ферме. Позже добывала средства к жизни шитьем. Первый ее роман «Marie Claire», вышедший в 1910 (есть ряд русских переводов), принес ей известность. Произведения О. Из жизни французского крестьянства и городской бедноты выдержаны в реалистической манере и носят автобиографический характер («De la ville au Moulin», P., 1926, русск. Перев. - «Хромоножка», Л., 1927, «Atelier de Marie Claire», P., 1..

Ожье

ОЖЬЕ Эмиль (Guillaume Victor emile Augier, 1820-1889) - французский драматург «школы здравого смысла» (ecole du bon sens), одной из разновидностей буржуазного реализма 40-50-х гг. О. - откровенный и последовательный выразитель идеологии господствовавшей крупной буржуазии - восхвалял в своих пьесах деловых людей, индустрию, собственность, богатство, семью, религию - основы буржуазного строя. Его пьесы - буржуазная апология в стихах и прозе «добрых нравов» в противоположность романтической реабил..

Озерная школа

ОЗЕРНАЯ ШКОЛА (Lake School of Poetry) - название группы поэтов, так наз. «романтиков», широко распространенное в буржуазном литературоведении. В состав О. Ш. По внешним и крайне отвлеченным признакам включают гл. Обр. Трех поэтов. Вордсворта, Кольриджа и Соути . Наиболее существенным признаком «школы» считают то, что эти поэты были «романтиками», жившими в «стране озер», т. Е. В изобилующих озерами долинах Кемберленда и Вестморлена. Название О. Ш. Впервые было применено критиком «Эдинбургского ..

Дополнительный поиск Ожегов Ожегов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожегов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожегов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа