Озерная школа

157

ОЗЕРНАЯ ШКОЛА (Lake School of Poetry) - название группы поэтов, так наз. «романтиков», широко распространенное в буржуазном литературоведении. В состав О. Ш. По внешним и крайне отвлеченным признакам включают гл. Обр. Трех поэтов. Вордсворта, Кольриджа и Соути . Наиболее существенным признаком «школы» считают то, что эти поэты были «романтиками», жившими в «стране озер», т. Е. В изобилующих озерами долинах Кемберленда и Вестморлена. Название О. Ш. Впервые было применено критиком «Эдинбургского обозрения» в 1802 и у одних, например у Байрона, носило характер презрительной клички, у других служило средством классификации литературных явлений.Выраставшие во время Великой французской революции, воспитывавшиеся на «Исследовании политической справедливости» В.

Годвина , поэты О. Ш. Были слишком слабо связаны со старым порядком, чтобы примкнуть к реакционной литературе аристократического распада - к феодально-идеализаторскому историзму Скотта или мистицизму Блэка , не говоря уже о Рэдклифф, Мэйчурэне и Льюисе. Но сама «пауперизация» делала их изгоями в новом обществе. На первом этапе их объединял своеобразный крестьянский социализм - мечты о с.-х. Коммуне в Америке. Ликвидация социального кризиса и реакция, последовавшая за окончанием первого периода Наполеоновских войн, умерили радикализм группы, к-рая прошла через шеллингианство к довольно четкому консерватизму. Но этот консерватизм объективно выражал разное классовое содержание.Если Вордсворт - идеолог упадочного дворянства, то Кольридж - идеолог городской мелкобуржуазной интеллигенции.

Мелкобуржуазный либерализм Кольриджа, перешедший затем в мистицизм, является типично мелкобуржуазным протестом против капиталистической действительности в определенных исторических условиях. Политическая реакционность Вордсворта в конкретных формах является типичным протестом и самообороной английского дворянства против определенных форм утверждения промышленного капитализма. Соути отразил в своем творчестве идеологию мелкого буржуа, приспособившегося к условиям развивавшегося промышленного капитализма, но еще не отдававшего себе отчета, кто является истинным хозяином жизни - капиталист или помещик. Соути хотя и начал с мелкобуржуазного либерализма, но скоро смирился перед действительностью и погрузился в угодливый консерватизм, что дало повод Байрону считать его ренегатом.Социальный состав той группы, к-рую буржуазные литературоведы называют «О.

Ш.», оказывается так. Обр. Чрезвычайно сложным.Библиография. Брандес Г., Главные течения литературы девятнадцатого столетия, перев. В. Неведомского. Английская литература, М., 1893 (и в «Собр. Сочин.», т. V, Киев, 1902, и др. Изд.). Аничков Е. В., Английские поэты из страны Озер, «История западной литературы (1890-1910), под ред. Проф. Ф. Д. Батюшкова», т. I, М., 1912. Фриче В. М., Поэзия кошмаров и ужаса, М., 1912 (гл. IV). Розанов М. Н., Очерк истории английской литературы XIX в., ч. 1 - Эпоха Байрона, Гиз, Москва - Ленинград, (1922), гл. III. См. Также литературу об отдельных представителях «озерной» школы, Stuart M., Letters from the Lake Poets, Edinbourgh, 1879. De Quincey Th., Reminiscences of the Lake Poets, Edinb., 1879. Bald R. C., ed., Literary Friendships in the Age of Wordsworth, An Anthology, New York, 1933.

Также библиографию к статьям Вордсворт, Кольридж, Соути.

Значения в других словарях
Ожегов

ОЖЕГОВ Матвей Иванович (1860-) - поэт-самоучка. По происхождению крестьянин д. Михино, Нолинского у., Вятской губ. Образование получил в местной начальной школе. Работал на сибирских приисках, на уральских заводах, бурлачил на Чусовой, служил на жел. Дор. В 1905 О. За участие в забастовочном движении был избит казаками и отбыл заключение в Ярославской тюрьме.Весь род О. - песенники. В раннем детстве мать научила его слагать песни и петь их под гармонику. В печати О. Выступил лишь в 1890 (в № 33..

Ожье

ОЖЬЕ Эмиль (Guillaume Victor emile Augier, 1820-1889) - французский драматург «школы здравого смысла» (ecole du bon sens), одной из разновидностей буржуазного реализма 40-50-х гг. О. - откровенный и последовательный выразитель идеологии господствовавшей крупной буржуазии - восхвалял в своих пьесах деловых людей, индустрию, собственность, богатство, семью, религию - основы буржуазного строя. Его пьесы - буржуазная апология в стихах и прозе «добрых нравов» в противоположность романтической реабил..

Озеров

ОЗЕРОВ Владислав Александрович (1769-1816) - русский драматург начала XIX в., происходил из старинного дворянского рода Тверской губ., учился в Шляхетном сухопутном кадетском корпусе, принимал участие в военном походе. В 1804 перешел на гражданскую службу - в лесной департамент, но вследствие служебных неприятностей вышел в отставку в 1808. В 1809 О. Уехал в свое единственное, очень незначительное поместье (Красный Яр, Казанской губ.), где в одиночестве провел несколько лет и заболел тяжелой бо..

Озирис

ОЗИРИС - умирающий и воскресающий бог древнего Египта, олицетворение увядания и возрождения растительности. Культ О. Стоял в центре загробных верований древних египтян. Миф об О. В наиболее полном виде сохранился в передаче Плутарха («Об Изиде и Озирисе», §§ 15 и сл.) и включает гибель О. От коварного брата его Сета, поиски его Изидой, рождение Гора от сочетавшейся с трупом О. Изиды-ласточки, осквернение трупа О. Сетом, разрезавшим и разбросавшим его, собирание Изидой тела О. И воскрешение ег..

Дополнительный поиск Озерная школа Озерная школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озерная школа" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озерная школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа