Ойетти

142

ОЙЕТТИ Уго (Ugo Ojetti, 1871-) - итальянский писатель. Р. В Риме. В молодости примыкал к социалистам, но очень быстро перекочевал в лагерь буржуазной реакции. Дебютировал в 1892 сборником стихов «Пейзажи». В дальнейшем приобрел известность как романист и историк искусства, автор путевых очерков о Северной Америке, Центральной Азии и России. В романах довоенного периода - «Старик» (Il vecchio, 1902). «Без бога» (Senza Dio, 1917), «Пути греха» (Le vie del peccato, 1908) - О. Показал себя последователем Д’Аннунцио. В позднейших произведениях он близок к фрагментаристам (разновидность импрессионизма - см. «Итальянская литература», т. IV, стр. 706). Воинствующий идеалист в своих высказываниях об искусстве, католик и ревностный националист, О.

Является законченным представителем итальянской империалистической буржуазии. В годы империалистической войны О. Служил добровольцем в рядах итальянской армии. По окончании войны написал «Mio figlio ferroviere» (Мой сын-железнодорожник), одну из своих наиболее реакционных книг, в к-рой он с едким сарказмом обрушился на рабочих, обнаруживших стремление вмешаться в руководство общественной жизнью. Ироническая оценка окружающего вовсе не означает у Ойетти критики буржуазной действительности, а представляет собой своего рода снобизм сытого буржуа, смотрящего на явления сверху вниз, что обусловило одобрительное отношение к О. Итальянской буржуазной критики. В течение ряда лет О. Работал над пятью сборниками «Виденное» (Cose viste, 1923-1924 и сл.), во многом близкими его новеллам («Троянский конь» - «Il cavallo di Troia», 1915, и др.), снискавшими сочувственные отзывы фашистской прессы.

В фашистской Италии О. Занимает видное место также как журналист, сотрудничавший в «Corriere della Sera» (c 1921), «Illustrazione italiana» (с 1904 по 1908), «Dedalo». Руководит журн. «Пегас» (Pegaso, основан в 1929) и участвует с 1929 в редактировании отдела искусства в «Enciclopedia italiana».Библиография. I. Russo L., I narratori, Roma, 1923.II. U. Ojetti pubblicazioni, «Annuario della Accademia d’Italia», II, Roma, 1931.

Значения в других словарях
Озеров

ОЗЕРОВ Владислав Александрович (1769-1816) - русский драматург начала XIX в., происходил из старинного дворянского рода Тверской губ., учился в Шляхетном сухопутном кадетском корпусе, принимал участие в военном походе. В 1804 перешел на гражданскую службу - в лесной департамент, но вследствие служебных неприятностей вышел в отставку в 1808. В 1809 О. Уехал в свое единственное, очень незначительное поместье (Красный Яр, Казанской губ.), где в одиночестве провел несколько лет и заболел тяжелой бо..

Озирис

ОЗИРИС - умирающий и воскресающий бог древнего Египта, олицетворение увядания и возрождения растительности. Культ О. Стоял в центре загробных верований древних египтян. Миф об О. В наиболее полном виде сохранился в передаче Плутарха («Об Изиде и Озирисе», §§ 15 и сл.) и включает гибель О. От коварного брата его Сета, поиски его Изидой, рождение Гора от сочетавшейся с трупом О. Изиды-ласточки, осквернение трупа О. Сетом, разрезавшим и разбросавшим его, собирание Изидой тела О. И воскрешение ег..

Ойратская литература

ОЙРАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - О. Л. Принято называть литературу на ойратском письменном языке .В середине XVII в. Образовалось мощное независимое феодально-кочевое ойратское государство. Этот период характеризуется значительным усилением феодальных элементов и проникновением к ойратам в широком масштабе буддизма. В создании отдельной письменности были заинтересованы как светско-феодальные элементы, господствовавшие в то время, так и феодальное духовенство, стремившееся к распространению и закреплению..

Ойратский язык

ОЙРАТСКИЙ ЯЗЫК (не смешивать с яз. Ойротским - одним из тюркских яз. На Алтае) - письменный яз. Западных монголов, ойратов, одним из живых яз. К-рых является в частности калмыцкий яз. Этот письменный яз. Возник в XVII в., когда в 1648 был составлен ойратским деятелем Зая-Пандитой (1599-1662) на основе монгольского алфавита ойратский алфавит. О. Яз. Представляет собою одно из монгольских наречий в той стадии развития, к-рая относится к сер. XVII в. Правила ойратской орфографии точно так же устан..

Дополнительный поиск Ойетти Ойетти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойетти" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойетти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа