Ойратский язык

133

ОЙРАТСКИЙ ЯЗЫК (не смешивать с яз. Ойротским - одним из тюркских яз. На Алтае) - письменный яз. Западных монголов, ойратов, одним из живых яз. К-рых является в частности калмыцкий яз. Этот письменный яз. Возник в XVII в., когда в 1648 был составлен ойратским деятелем Зая-Пандитой (1599-1662) на основе монгольского алфавита ойратский алфавит. О. Яз. Представляет собою одно из монгольских наречий в той стадии развития, к-рая относится к сер. XVII в. Правила ойратской орфографии точно так же установлены Зая-Пандитой. Созданию новой и специально ойратской письменности способствовал в основном рост политического могущества ойратского государства того времени и усиление буддийской пропаганды. Непосредственным поводом явилось несоответствие форм старого письменного монгольского яз.

Живым наречиям.Главное различие ойратского и монгольского письменных яз. - в фонетике, в особенности в области вокализма. В то время как письменный монгольский яз. Является одним из древнемонгольских яз. XIII в., О. Яз. Рассматривается как представитель одного из новомонгольских яз. XVII в.В первый период своей истории О. Яз. В отношении морфологии мало отличался от монгольского письменного яз. Но впоследствии О. Яз. Отбросил многие архаичные элементы, и в конце XVIII в. В нем наблюдаются уже формы живого яз.Словарный запас О. Яз. Является общим и для монгольского письменного яз. На О. Яз., как и на монгольские яз. В целом оказали влияние тибетский и санскрит (через буддизм) и тюркские яз. Разница между ойратским письменным яз. И живыми ойратскими яз.

(калмыцким и наречиями ойратов на северо-западе Монгольской народной республики) существовала повидимому с самого начала, и ойратская письменность вероятно с самого начала не совсем точно отражала живое произношение.Несмотря на ряд преимуществ перед письменным монгольским яз., ойратский в силу политических причин (падение ойратского государства) не мог возобладать, и постепенно монгольский яз. Стал вытеснять его в северо-западной Монголии. О. Яз. Долгое время служил письменным яз. Также калмыкам, но в виду несоответствия его живому произношению он не получил у них большого распространения, несмотря на ряд попыток реформы письменности и орфографии. После Октябрьской революции калмыки создали новый алфавит на основе русского, заменив его в 1929 латинизированным новым алфавитом , к-рым стали писать, придерживаясь живого произношения.Живые ойратские наречия - это дэрбэтское и торгутское, наречия Калмыцкой авт.

Области, образующие калмыцкий яз., и говоры северо-западной Монголии (наречия дэрбэтское и торгутское Кобдосского округа, баитское, урянхайско-алтайское, захачинское, говор дамбиэлет).Библиография. Попов А., Грамматика калмыцкого языка, Казань, 1847. Позднеев А., Калмыцко-русский словарь, СПБ, 1911. Владимирцев Б. Я., Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхасского наречия. Введение и фонетика, Л., 1929, стр. 17 и 25-26. Ойратский алфавит - см. Монгольский язык.

Значения в других словарях
Ойетти

ОЙЕТТИ Уго (Ugo Ojetti, 1871-) - итальянский писатель. Р. В Риме. В молодости примыкал к социалистам, но очень быстро перекочевал в лагерь буржуазной реакции. Дебютировал в 1892 сборником стихов «Пейзажи». В дальнейшем приобрел известность как романист и историк искусства, автор путевых очерков о Северной Америке, Центральной Азии и России. В романах довоенного периода - «Старик» (Il vecchio, 1902). «Без бога» (Senza Dio, 1917), «Пути греха» (Le vie del peccato, 1908) - О. Показал себя последов..

Ойратская литература

ОЙРАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - О. Л. Принято называть литературу на ойратском письменном языке .В середине XVII в. Образовалось мощное независимое феодально-кочевое ойратское государство. Этот период характеризуется значительным усилением феодальных элементов и проникновением к ойратам в широком масштабе буддизма. В создании отдельной письменности были заинтересованы как светско-феодальные элементы, господствовавшие в то время, так и феодальное духовенство, стремившееся к распространению и закреплению..

Ойслендер

ОЙСЛЕНДЕР Нохум (1893-) - еврейский советский писатель, историк литературы, литературный критик, поэт, беллетрист. Р. В м-ке Ходоркове, на Украине. Окончил медицинский факультет в Киеве в 1919, служил врачом в Красной армии, был на фронтах. Начал печататься в 1917. Опубликовал три книжки стихов. «Lider» (Киев, 1917), «Batog» (Смоленск, 1921), «Front» (Серия «Lirik», Киев, 1922).Особое место в еврейской лит-pe О. Занял гл. Обр. Как критик и историк литературы. В 1920 он выпустил в Киеве книгу «G..

Ойунский

ОЙУНСКИЙ Платон Алексеевич (1893-) - якутский писатель и общественный деятель. Сын крестьянина-бедняка. В 1917 окончил Якутскую учительскую семинарию. После Февральской революции вступил в ряды ВКП(б). По ликвидации колчаковщины руководил работой по организации советской власти на местах. С 1922 по 1925 - председатель ЦИК ЯАССР. В 1927 - наркомпрос ЯАССР. С 1928 по 1931 возглавлял Якгиз и местные научно-исследовательские организации. С 1931 учится в Институте национальностей в Москве. О. - перв..

Дополнительный поиск Ойратский язык Ойратский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойратский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойратский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа