Ойслендер

140

ОЙСЛЕНДЕР Нохум (1893-) - еврейский советский писатель, историк литературы, литературный критик, поэт, беллетрист. Р. В м-ке Ходоркове, на Украине. Окончил медицинский факультет в Киеве в 1919, служил врачом в Красной армии, был на фронтах. Начал печататься в 1917. Опубликовал три книжки стихов. «Lider» (Киев, 1917), «Batog» (Смоленск, 1921), «Front» (Серия «Lirik», Киев, 1922).Особое место в еврейской лит-pe О. Занял гл. Обр. Как критик и историк литературы. В 1920 он выпустил в Киеве книгу «Gruntstichn fun idisn realism», в к-рой дал анализ основных явлений еврейского фольклора и творчества классиков еврейской литературы с позиции культурно-исторической школы, сочетая установки последней с националистической мелко-буржуазной идеологией.

Поселившись после окончания гражданской войны в Москве, Ойслендер стал соредактором мелкобуржуазно-националистического формалистского журнала «strom». В соответствии с лит-ой политикой журнала О. В своих критических статьях защищал националистические формалистские воззрения, резко направленные против едва только сформировавшейся советской еврейской пролетарской литературы. В 1925 он выпустил сборник статей «Weg-ein-weg-ois», в котором отстаивал свою националистически-формалистскую идеологию. С 1926 по 1928 О. Руководил литературным отделом Еврейского сектора Института белорусской культуры в Минске, а с 1928 по 1931 - лит-ой секцией Института еврейской культуры при Украинской академии наук в Киеве. За эти годы О.

Опубликовал ряд ценных исследований по истории еврейской литературы и театра. В этих работах наблюдается постепенный отход Ойслендера от формализма и стремление подойти к вопросам литературы с марксистских позиций. Однако в этих исследаваниях далеко еще не изжиты традиции культурно-исторической школы.После письма т. Сталина О. Выступил с развернутой критикой своих прошлых формалистских националистически-мелкобуржуазных воззрений. Он преодолевает их в значительной степени в своей литературной практике последних лет, особенно в ценной работе о забытом еврейском революционном писателе Б. Шафире. О. Также опубликовал книгу рассказов «Af ladomirer wegn» о гражданской войне, стоящих на значительном художественном уровне.Библиография.

См. В тексте и ряд произведений в журн. «strom», М., 1922-1925.

Значения в других словарях
Ойратская литература

ОЙРАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - О. Л. Принято называть литературу на ойратском письменном языке .В середине XVII в. Образовалось мощное независимое феодально-кочевое ойратское государство. Этот период характеризуется значительным усилением феодальных элементов и проникновением к ойратам в широком масштабе буддизма. В создании отдельной письменности были заинтересованы как светско-феодальные элементы, господствовавшие в то время, так и феодальное духовенство, стремившееся к распространению и закреплению..

Ойратский язык

ОЙРАТСКИЙ ЯЗЫК (не смешивать с яз. Ойротским - одним из тюркских яз. На Алтае) - письменный яз. Западных монголов, ойратов, одним из живых яз. К-рых является в частности калмыцкий яз. Этот письменный яз. Возник в XVII в., когда в 1648 был составлен ойратским деятелем Зая-Пандитой (1599-1662) на основе монгольского алфавита ойратский алфавит. О. Яз. Представляет собою одно из монгольских наречий в той стадии развития, к-рая относится к сер. XVII в. Правила ойратской орфографии точно так же устан..

Ойунский

ОЙУНСКИЙ Платон Алексеевич (1893-) - якутский писатель и общественный деятель. Сын крестьянина-бедняка. В 1917 окончил Якутскую учительскую семинарию. После Февральской революции вступил в ряды ВКП(б). По ликвидации колчаковщины руководил работой по организации советской власти на местах. С 1922 по 1925 - председатель ЦИК ЯАССР. В 1927 - наркомпрос ЯАССР. С 1928 по 1931 возглавлял Якгиз и местные научно-исследовательские организации. С 1931 учится в Институте национальностей в Москве. О. - перв..

Оксенов

ОКСЕНОВ Иннокентий Александрович (1897-) - современный поэт и критик. Сын педагога. По образованию - врач. Печатается с 1915. Как поэт О. Ничего самостоятельного и нового в развитие литературы не внес, хотя и обладает известным мастерством. Эпикурейское жизнеутверждение, прославление жизни как таковой, созерцательно-эстетский подход к действительности - основные черты стихотворений О. В своих критических работах (1927-1929) О. Защищает позиции эстетической критики, по существу представляющей од..

Дополнительный поиск Ойслендер Ойслендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойслендер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойслендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа