Оксман

187

ОКСМАН Юлиан Григорьевич (1894-) - современный литературовед. Специализировался по источниковедению, текстологии и истории, занимаясь в Гейдельбергском и Боннском университетах. В 1917-1919 руководил организацией архива цензуры и печати и принимал ближайшее участие в организации Центрархива РСФСР. Член Пушкинской комиссии Академии наук СССР. В настоящее время - зам. Директора Института новой русской литературы Академии наук.О. Принадлежит большое число публикаций текстов русских писателей - Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гаршина (Полн. Собр. Сочин., в 3 тт., ред., статьи и примеч. Ю. Г. Оксмана, т. III. Письма, изд. «Academia», М. - Л., 1933), Рылеева (Рылеев, редакция, предисловие и примечания Ю. Г. Оксмана, «Библиотека поэта», Л., 1934).

О. Участвует в издании сочинений Н. Добролюбова (Полн. Собр. Сочин., в 6 тт., под ред. П. Лебедева-Полянского), он подготовил значительное количество текстов, вариантов и комментарии. Статьи его об этих писателях носят на себе следы сравнительно-исторического метода. Особое значение имеют работы О. По истории русской журналистики и цензуры. О. Редактировал ряд сборников по истории декабрьского движения («Бунт декабристов», Л., 1926, и др.). Ему принадлежит также ряд ценных работ по истории южного декабризма («Восстание Черниговского полка» (Обзор источников, публикаций и исследований) - вступ. Ст. К подготовленному им к печати т. VI. «Восстания декабристов», М. - Л., 1929).

Значения в других словарях
Ойунский

ОЙУНСКИЙ Платон Алексеевич (1893-) - якутский писатель и общественный деятель. Сын крестьянина-бедняка. В 1917 окончил Якутскую учительскую семинарию. После Февральской революции вступил в ряды ВКП(б). По ликвидации колчаковщины руководил работой по организации советской власти на местах. С 1922 по 1925 - председатель ЦИК ЯАССР. В 1927 - наркомпрос ЯАССР. С 1928 по 1931 возглавлял Якгиз и местные научно-исследовательские организации. С 1931 учится в Институте национальностей в Москве. О. - перв..

Оксенов

ОКСЕНОВ Иннокентий Александрович (1897-) - современный поэт и критик. Сын педагога. По образованию - врач. Печатается с 1915. Как поэт О. Ничего самостоятельного и нового в развитие литературы не внес, хотя и обладает известным мастерством. Эпикурейское жизнеутверждение, прославление жизни как таковой, созерцательно-эстетский подход к действительности - основные черты стихотворений О. В своих критических работах (1927-1929) О. Защищает позиции эстетической критики, по существу представляющей од..

Оксюморон

ОКСЮМОРОН (греч. - «острая глупость») - термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий. Пример. «Смотри, ей весело грустить/ Такой нарядно-обнаженной» (Ахматова). Частный случай О. Образует фигура contradictio in adjecto, - соединение существительного с контрастным по смыслу прилагательным. «убогая роскошь» (Некрасов).Для фигуры О. Характерна подчеркнутая противоречивость сливаемых в одно значений. Этим О. Отличается как от катахрезы , где отсутствует против..

Октава

ОКТАВА - вид строфы . Состоит из 8 строк с обязательным чередованием рифм в следующем порядке:1. Ж, м, ж, м, ж, м, ж, ж или2. М, ж, м, ж, м, ж, м, м. При этом первые три нечетные строки рифмуются между собой точно так же, как и первые три четные, а последние две дают парную рифму по схеме. А, б, a, б, а, б, в, в.Размер О. В силлабо-тоническом стихосложении - обычно 5- или 6-стопный ямб, в первоначальном силлабическом - 11-сложник (endecasillabo). Пример:1 жа - «Гармонии стиха божественные тайны..

Дополнительный поиск Оксман Оксман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа