Оксюморон

218

ОКСЮМОРОН (греч. - «острая глупость») - термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий. Пример. «Смотри, ей весело грустить/ Такой нарядно-обнаженной» (Ахматова). Частный случай О. Образует фигура contradictio in adjecto, - соединение существительного с контрастным по смыслу прилагательным. «убогая роскошь» (Некрасов).Для фигуры О. Характерна подчеркнутая противоречивость сливаемых в одно значений. Этим О. Отличается как от катахрезы , где отсутствует противопоставление соединяемых противоречивых слов, так и от антитезы , где нет слияния воедино противопоставленных понятий.Возможность осуществления фигуры О. И ее стилистическая значимость основаны на традиционности яз., на присущей ему способности «обозначать только общее».

Слияние контрастных значений осознается поэтому как вскрытие противоречия между названием предмета и его сущностью, между традиционной оценкой предмета и его подлинной значимостью, как вскрытие наличных в явлении противоречий, как передача динамики мышления и бытия. Поэтому некоторые исследователи (напр. Р. Мейер) не без основания указывают на близость О. К парадоксу .Наличие О. Как стилистической фигуры само по себе, разумеется, не характеризует ни стиля ни творческого метода писателя. Правда, делались попытки видеть в обилии О. Типичную черту романтического и риторического стилей - стилей эпох особого обострения общественных противоречий (Р. Мейер). Но эти попытки вряд ли можно признать доказательными. Определение значимости О.

Для какого-либо стилистического целого возможно, разумеется, лишь путем анализа его содержания, его направленности. Только тогда вскрываются существенные различия между даже словесно близкими О. - как приведенные выше О. Некрасова («убогая роскошь») и Ахматовой («нарядно-обнаженная»). Стилистика.

Значения в других словарях
Оксенов

ОКСЕНОВ Иннокентий Александрович (1897-) - современный поэт и критик. Сын педагога. По образованию - врач. Печатается с 1915. Как поэт О. Ничего самостоятельного и нового в развитие литературы не внес, хотя и обладает известным мастерством. Эпикурейское жизнеутверждение, прославление жизни как таковой, созерцательно-эстетский подход к действительности - основные черты стихотворений О. В своих критических работах (1927-1929) О. Защищает позиции эстетической критики, по существу представляющей од..

Оксман

ОКСМАН Юлиан Григорьевич (1894-) - современный литературовед. Специализировался по источниковедению, текстологии и истории, занимаясь в Гейдельбергском и Боннском университетах. В 1917-1919 руководил организацией архива цензуры и печати и принимал ближайшее участие в организации Центрархива РСФСР. Член Пушкинской комиссии Академии наук СССР. В настоящее время - зам. Директора Института новой русской литературы Академии наук.О. Принадлежит большое число публикаций текстов русских писателей - Пуш..

Октава

ОКТАВА - вид строфы . Состоит из 8 строк с обязательным чередованием рифм в следующем порядке:1. Ж, м, ж, м, ж, м, ж, ж или2. М, ж, м, ж, м, ж, м, м. При этом первые три нечетные строки рифмуются между собой точно так же, как и первые три четные, а последние две дают парную рифму по схеме. А, б, a, б, а, б, в, в.Размер О. В силлабо-тоническом стихосложении - обычно 5- или 6-стопный ямб, в первоначальном силлабическом - 11-сложник (endecasillabo). Пример:1 жа - «Гармонии стиха божественные тайны..

Октябрь [журнал]

«ОКТЯБРЬ» - современный ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. Начал выходить с 1924 как орган Московской ассоциации пролетарских писателей, под редакцией Л. Авербаха, А. Безыменского, Г. Лелевича, Ю. Либединского, С. Родова, А. Соколова, А. Тарасова-Родионова. С 1925 «О.» стал органом РАПП. В редакцию были введены Ф. Гладков, Ф. Березовский, А. Зонин. В 1926 журнал редактировался Г. Санниковым, с 1927 до 1931 - А. Серафимовичем, в 1931 - Л. Авербахом. Состав ..

Дополнительный поиск Оксюморон Оксюморон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксюморон" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксюморон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа