Олевский

145

ОЛЕВСКИЙ Борис (1909-) - советский еврейский поэт. Р. В м-ке Чернихове (Волынь) в семье мелкого торговца. В 1930 окончил Московский пединститут, с 1932 - аспирант этого института. Начал свою литературную деятельность в 1926 в минском журнале «stern».Для творчества О. Первого периода характерны. Скорбь о разрушении еврейского местечка в период гражданской войны и революционный романтизм, выражавшийся в воспевании героики гражданской войны, в стремлении включиться в героическую революционную борьбу.С наступлением реконструктивного периода в сознании поэта произошел решительный сдвиг. Социалистическая реконструкция еврейских трудовых масс, размах соцстроительства в нашей стране способствовали его органической перестройке.

Олевский вступил в ряды комсомола. В 1930 издал первый свой сборник стихов «Wuks». В его поэтическом творчестве появились новые мотивы. Жизнь советского студенчества, пейзаж Красной столицы, интернациональная пролетарская солидарность. Свой глубокий лиризм О. В дальнейшем переключил на индустриальную тематику. В поэме «sachtes» (Шахты, 1933) он дал картину возрождения еврейской местечковой трудящейся и бедняцкой молодежи, дал образы героев труда в шахтах. Поэзия Олевского отличается формальным мастерством.В своей последней книге очерков «Hecher un hecher» (Все выше и выше, 1933) О. Впервые в еврейской лит-pe дал ряд художественных эпизодов из жизни советского флота.Библиография. Бергельсон Д., «Freiheit», Нью Иорк, 1927.

Добрушин И., Ст. В сб. «In iberboj», 1932.

Значения в других словарях
Окунев

ОКУНЕВ Яков Маркович (1882-1922) - писатель. Р. В Бессарабии в еврейской мелкобуржуазной семье. С 1903 по 1907 - участник революционного движения, подвергался аресту и высылке. В годы реакции от движения отошел. В июле 1917 вступил в ВКП(б). Работал при политотделе на фронте редактором газет. Исключен из партии в 1923 за нарушение партийной дисциплины. Печатается с 1903. Журналист по профессии, О. - автор многих очерков, рассказов, романов, путешествий, статей и брошюр.И в своей политической жи..

Олдрич

ОЛДРИЧ Томас Бейли (Thomas Bailey Aldrich, 1836-1907) - американский беллетрист, поэт, журналист. Дебютировал в 1885 книгой стихов «Колокола. Сборник перезвонов» (The Bells. A Collection of Chimes). Как поэт О. - бледный эпигон салонной лирики, начатой Лонгфелло и Лоуэллем. Интереснее его проза. Выученик буржуазной журналистики, О. Переносит в беллетристику чисто газетные приемы, столь характерные для современной ему газеты, рассчитанной на широкие слои американского мещанства конца XIX в. Непр..

Олейников

ОЛЕЙНИКОВ Николай Макарович (1898-) - детский писатель. Р. В станице Каменской, Донской области. Участник гражданской войны. Член ВКП(б) с 1920. Начал писать с 1921. Наибольшею известностью пользуются рассказы Олейникова - «Удивительный праздник», «Танки и санки», «Боевые дни» (выдержали 5-6 изданий). Рассказы для детей среднего и старшего возраста об Октябрьской революции в Петрограде, о гражданской войне. В истории советской детской литературы это первые удачные попытки художественной разрабо..

Оленеску

ОЛЕНЕСКУ Димитрий (Dumitru Olănescu, 1849-1908) - румынский писатель. Принадлежал к богатой дворянской семье. Получил в Париже юридическое образование и посвятил себя дипломатической карьере. Расцвет лит-ой деятельности О. Приходится на годы укрепления буржуазии. О. Явился довольно типичным представителем обуржуазившегося дворянства.Литературную известность Оленеску приобрел рядом поэтических произведений, оригинальных и переводных, напечатанных в «Convorbiri literari» под псевдонимом Ascanio. ..

Дополнительный поиск Олевский Олевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олевский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа