Олесь

151

ОЛЕСЬ О. (1878-) - псевдоним украинского поэта Александра Ивановича Кандыбы. Учился в Харьковской сельскохозяйственной школе, затем в Харьковском ветеринарном институте. В 1903 выщел первый сборник стихов Олеся, отмеченный критикой как значительное явление в украинской литературе. Этот сборник отражал предреволюционные смутные радикальные настроения украинской мелкобуржуазной интеллигенции.Революцию 1905 О. Расценил с позиций этой интеллигенции, зараженной шовинизмом. В своих настроениях О. Изменчив. От лирических воздыханий о том, что печаль поражения разбудит жажду мести, от идеалистического представления о революции «бескровной и без поражений», от социальных тем вообще поэт постепенно отошел. Пессимизм, страх смерти, безверие, растерянность овладевали им.

Олесь примкнул к лагерю символистов. Его преимущественно занимали вопросы формы и эстетики в художественном творчестве в сочетании с абстрактной философичностью. В этом отношении он имел большое влияние на ряд последующих украинских поэтов-националистов периода 1905-1907. В 1910 О. Пишет драматический этюд лирико-символистического характера «По дорозі в казку». Герой ведет народ в сказочную страну «общего счастья», но надрывается в борьбе с инертностью массы, к-рая забрасывает его каменьями. Возвеличение «трагической личности» - прототипа лишенного поддержки масс «национального вождя» - фашиста - такова идея этого произведения и ряда драматических этюдов и одноактных пьес Олеся.После революции 1917 Олесь бежал с петлюровцами за границу.

Мотивы разочарования переплелись в его творчестве с шовинистическими призывами к свержению советской власти на Украине. Последний сборник поэта «Чужиною» отражает процесс разложения эмиграции, разочаровавшейся в своих чаяниях и в то же время полной ненависти к советской власти, к «москалям».Библиография. I. Вибрані твори, «Книгоспилка», Харків, 1930. Вибрані поэзіi, ДВУ, Харків, 1929.II. «Червоний шлях», 1926, № 1-12. Савченко Я., «Життя і революция», 1925, № 10 (отзыв о «Вибрані твори», ред. И вступ. Статья П. Филиповича, Харків, 1925). Коряк В., Нарис історіi украiнськоi літератури, т. II, Харків, 1929.III. Лейтес А. І Яшек М., Десять років украiнськоi літератури, т. I, Харків, 1928.

Значения в других словарях
Олейников

ОЛЕЙНИКОВ Николай Макарович (1898-) - детский писатель. Р. В станице Каменской, Донской области. Участник гражданской войны. Член ВКП(б) с 1920. Начал писать с 1921. Наибольшею известностью пользуются рассказы Олейникова - «Удивительный праздник», «Танки и санки», «Боевые дни» (выдержали 5-6 изданий). Рассказы для детей среднего и старшего возраста об Октябрьской революции в Петрограде, о гражданской войне. В истории советской детской литературы это первые удачные попытки художественной разрабо..

Оленеску

ОЛЕНЕСКУ Димитрий (Dumitru Olănescu, 1849-1908) - румынский писатель. Принадлежал к богатой дворянской семье. Получил в Париже юридическое образование и посвятил себя дипломатической карьере. Расцвет лит-ой деятельности О. Приходится на годы укрепления буржуазии. О. Явился довольно типичным представителем обуржуазившегося дворянства.Литературную известность Оленеску приобрел рядом поэтических произведений, оригинальных и переводных, напечатанных в «Convorbiri literari» под псевдонимом Ascanio. ..

Олеша

ОЛЕША Юрий Карлович (1899-) - советский писатель. Р. В интеллигентской семье. Первоначально писал стихотворные фельетоны в газ. «Гудок» под псевдонимом «Зубило». Значительная в художественном отношении повесть «Зависть» (1927) выдвинула Олешу в первые ряды советских писателей. Позднее повесть была переделана автором в пьесу «Заговор чувств». Олешей написаны. Книга для детей «Три толстяка», пьеса под этим же названием, рассказы, составившие сборник «Вишневая косточка», пьеса «Список благодеяний»..

Олигер

ОЛИГЕР Николай Фридрихович (1882-) - писатель. Р. В Омске, служил конторщиком, затем секретарем журн. «Сибирский вестник». Примкнув к революционному движению, перешел на нелегальное положение. В 1904 был арестован и около года провел в тюрьме. С 1906 целиком отдался лит-ой работе.Творчество О. Относится к периоду между первой революцией и империалистической войной. В нем четко отразился путь мелкобуржуазного интеллигента, захваченного волной революционного движения перед 1905, но отошедшего от ..

Дополнительный поиск Олесь Олесь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олесь" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олесь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа