Павлов Ф. П.

183

ПАВЛОВ Федор Павлович (1892-1931) - чувашский писатель-драматург и композитор. Р. В с. Батыреве, Цивильского района, в семье зажиточного крестьянина.П. Начал свою литературную деятельность как беллетрист (на русск. Яз.) еще до революции. В годы гражданской войны он определился как советский драматург.Его комедия «На суде», построенная на материале бытовых конфликтов в мелкокрестьянской семье, своим острием направлена против косной отсталости чувашской деревни. Это произведение нравоучительного характера в народнически-просветительском духе. В развертывании действий П. Не выходит за пределы семейно-бытовых рамок и не раскрывает социальной причины невежества, дикости, фанатизма.Более значительна в художественном отношении драма Павлова «В деревне», в которой изображается тяжелое, все более ухудшающееся социально-экономическое положение чувашского мелкого крестьянства при царизме, становящееся катастрофичным в годы империалистической войны.

В этом произведении дан ряд образов кулаков и бедняков. Однако писатель не идет дальше одностороннего показа фактов, освещаемых им под углом зрения либерального народничества. Беднота в его изображении крайне инертна и пассивна, не способна к борьбе против царизма. Такой показ бедноты далеко не отражает действительных настроений трудящихся масс в последние годы войны и накануне революции.Мелкобуржуазные воззрения П. Получили наиболее полное выражение в его музыкальном творчестве. В ряде его музыкальных произведений, в научно-исследовательских работах по музыке проводятся националистические тенденции. За последние годы П. Как композитор начал преодолевать классово чуждые влияния, выявляя стремление приблизиться к новому революционному искусству пролетариата, но смерть прервала начавшийся процесс внутренней перестройки Павлова.

В чувашской литературе он остался попутчиком.Творчество П. Дает образцы большого мастерства, и этим оно ценно для советской литературы Чувашии.Библиография. I. Сутра (На суде), Комедия в 1 д., «Шурм пусь», 1919, № 5, и журнал «Сунтал», 1928, № 5. Йалта (В деревне), Драма в 4 действиях, Чебоксары, 1922.II. «Сунтал», 1931, №№ 7-8.III. Подробный библиографический указатель к музыкальным, научно-исследовательским работам Павлова, «Сунтал», 1931, № 9.

Значения в других словарях
Павленко

ПАВЛЕНКО Петр Андреевич (1899-) - современный писатель. Р. В Петербурге в семье ремесленника. В начале 1919 вступил в ВКП(б). С 1919 - доброволец Красной армии, участник гражданской войны в Закавказье. Работал в газете поарма XI «Красный воин», заведывал партотделом «Зари Востока», был помощником секретаря Заккрайкома ВКП(б), зам. Зав. Отделом печати Краевого комитета. С 1924 по 1927 - в Торгпредстве в Турции. В 1929 совместно с Б. Пильняком написал свой первый рассказ «Лорд Байрон». Летом 1930..

Павлов Н. Ф.

ПАВЛОВ Николай Филиппович (1805-1864) - писатель, сын вольноотпущенника. Получил образование в Московском театральном училище и затем в Московском университете (юридический факультет). Служил в суде и канцелярии московского губернатора. В 1837 П. Женился на К. Яниш (поэтесса Каролина Павлова). Дом П. Стал широко известным в Москве литературным салоном. Литературную деятельность П. Начал в 1825, напечатав стихи в «Московском телеграфе» и других журналах. Известность приобрел повестями «Именины»,..

Павлова

ПАВЛОВА Каролина Карловна (1807-1893) - поэтесса. Дочь профессора Яниш. Получила прекрасное домашнее образование. В начале своей лит-ой деятельности П. Писала по-французски и по-немецки и гл. Обр. Переводила на французский и немецкий яз. Произведения русских поэтов (Пушкина, Вяземского, Баратынского, Языкова). В 1833 переводы П. Вышли в Германии отдельным изданием. Начало оригинального творчества П. На русском яз. Относится к концу 30-х гг. Стихи ее печатались в большинстве современных ей журна..

Павлович

ПАВЛОВИЧ Надежда Александровна (1895-), современная поэтесса. Р. В бывшей Лифляндии в мелкобуржуазной семье. Печатается с 1911 (стих. «Лебедь» в газете «Псковская жизнь»). Эпигон символизма. Революцию восприняла как стихию.Свою «убогую музу», таящую в «складках губ» «звук неисцелимого страдания», П. Раскрывает в полутонах, полунамеках и «извечной печали». Свою жизнь П. Сравнивает с ночным небом, сторонится реальности. С 1925 П. Работает по созданию детской литературы. В произведениях для детей ..

Дополнительный поиск Павлов Ф. П. Павлов Ф. П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Ф. П." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Ф. П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа