Пакентрейгер

179

ПАКЕНТРЕЙГЕР Соломон Иосифович (1891-) - критик группы «Перевал» . Р. В семье служащего.Пакентрейгер против вмешательства «рассудка» и мировоззрения в область художественного творчества. Стихийное «вдохновение», бездумное «воображение», интуиция лежат, по П., в основе истинного творчества. Подлинный художник выражает в творчестве свой внутренний мир, свободный от влияний политики, классовой практики.В 1931 Пакентрейгер отмежевался от перевальских установок и заявил о выходе из группы.Библиография. I. Заказ на вдохновенье. Статьи о литературе, изд. «Федерация», М., 1930.II. Рецензии. Глаголев А., «Литературная газета», 1930, № 40. Ефремин А., «Книга и революция», 1930, XVIII.

Значения в других словарях
Паисий

ПАИСИЙ (1722-) - родоначальник новой болгарской литературы (на болгарском яз.). Известен под именем. Паисий Хилендарец, или Хилендарский. П. Написал первую историю болгар - «История славяно-болгарская» (1762). Этот труд представляет собою литературный памятник, который сыграл известную роль в деле пробуждения национального самосознания болгарского народа. Книга П. Распространялась в рукописи и усиленно читалась. Лишь в 1844 был напечатан один из списков, являющийся однако чьей-то переработкой о..

Паке

ПАКЕ Альфонс (Alfons Paquet, 1881-) - немецкий поэт и беллетрист. Начиная с 1903 совершил в качестве газетного корреспондента ряд больших путешествий. Вначале для творчества П. Характерен импрессионизм. Но уже в первых его сборниках стихов («Lieder und Gesange», 1902, - «Песни и напевы». «Auf Erden», 1906, - «На земле») и описаниях путешествий обозначилось то направление, к-рое в дальнейшем становится все более и более преобладающим у П. От впечатления он переходит к символу, от символа к мисти..

Паламас

ПАЛАМАС Костас (1859-) - известный новогреческий поэт, беллетрист и критик. Член Афинской академии.Первый сборник стихов П. «Песни моей родины», включающий юношеские стихотворения, появился в 1886. За ними следуют. Сборник стихов «Гимн Афине» (1889), представляющий попытку возродить классический гомеровский гимн, и книга «Глаза моей души» (1892), написанная под непосредственным влиянием французских парнасцев. Все эти сборники носят чисто подражательный характер и не представляют большой художес..

Паласио Вальдес

ПАЛАСИО ВАЛЬДЕС Армандо (Armando Palacio Valdes, 1853-) - испанский романист, один из самых реакционных представителей буржуазной литературы конца прошлого века. За первым, доставившим ему широкую известность романом «Марфа и Мария» (Marta у Maria, 1883), в котором он переносит евангельскую проблему о двух типах женщин в современную ему обстановку, последовал целый ряд других («La hermana San Sulpicio», 1889. »Los majos de Cadiz, 1896. «La alegria del capitan Ribot», 1898, и др.). В них он, изб..

Дополнительный поиск Пакентрейгер Пакентрейгер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакентрейгер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакентрейгер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа