Паламас

136

ПАЛАМАС Костас (1859-) - известный новогреческий поэт, беллетрист и критик. Член Афинской академии.Первый сборник стихов П. «Песни моей родины», включающий юношеские стихотворения, появился в 1886. За ними следуют. Сборник стихов «Гимн Афине» (1889), представляющий попытку возродить классический гомеровский гимн, и книга «Глаза моей души» (1892), написанная под непосредственным влиянием французских парнасцев. Все эти сборники носят чисто подражательный характер и не представляют большой художественной ценности. Лишь в последующих книгах стихов П. Освобождается от подражания чужим образцам и проявляет свою художественную индивидуальность. Но полного расцвета его творчество достигает лишь в произведениях, написанных после 1900.

Его «Неколеблющаяся жизнь» (1904), «Двенадцать песен цыгана» (1907) и «Царская флейта» (1910), написанные на разговорном греческом яз., по своим художественным достоинствам выдвигают П. В первые ряды новогреческой литературы. Писатель мелкобуржуазной интеллигенции, весьма близкой отечественной буржуазии, «деятельный сотрудник последней», П. В своем творчестве и в своей лит-ой деятельности борется за идеи современной греческой буржуазии - за буржуазно-националистическую культуру, за создание новой «великой Греции». Наряду с огромным преобладанием чисто патриотических стихотворений в творчестве П. (1900-1910) встречаются также и произведения, проникнутые жалобами на социальную несправедливость и сочувствием к пролетариату.

«Держись, наступай, рабочий, как богатырь». «Бей, рабочий-мститель» и т. Д. (стихотворения «Спартакос», «Разрушитель», «Рабыни-женщины» и др.). Здесь П. Отдает дань увлечению мелкобуржуазной интеллигенции «рабочим вопросом» в эпоху подъема революционной борьбы в Греции в начале XX в. Протест однако ограничивается рассуждениями о борьбе «вообще» и требованием сострадания к меньшим братьям. Его «революционность» по существу оказалась однако пустой патетической фразой. Писатель быстро превратился в урапатриота и трубадура национальной буржуазии. Все его новейшие произведения - сплошной гимн грабительским войнам греческих империалистов. П. Воспевает ненависть против врагов родины и «большевиков-волков» («Пятислоги», «Патететические разговоры») и становится наемным стихотворцем шовинистической буржуазии - д’Аннунцио греческого фашизма.Библиография.

I. Кроме указанного в тексте на новогреч. Яз. - Стихи. Приветствия дочери солнца, 1900. Общество и одиночество, 1912. Мечты морского озера, 1912. Алтари, 1915. Несвоевременные, 1919. Сонеты, 1919. «Пятислоги» и «Патетические разговоры», 1925. Критика. Творчество Кристаллиса, 1894, Соломос, 1901. Писания, 1907. Героические личности и тексты, 1911. Первые критические статьи, 1913. Аристотель Валаоритис, 1914. Визиинос и Кристаллис, 1916. Юлий Типалдос, 1916. Как поем смерть девушки, 1918, и Прозаические пути, 2 тт. Рассказы. Смерть молодца, 1901, и Рассказы, 1920. Драма. Трисевгени, 1903. На иностранные яз. Переведены следующие произведения П. - на англ. Яз. Life immovable with Introduction and Notes, Cambridge, 1919. A Hundred Voices and Other Poems, from the second part of Life immovable, Cambridge, 1921.

Royal Blossom or Trisevyenne, L., 1923. A Man’s Death, в сб. «Modern Greek Stories», N. Y., 1920. На франц. Языке. Ouvres choisies, Poesie et prose, trad. Du neo-grec p. E. Clement, 2 vv., P., 1922;II. Pernot, La Grece actuelle dans ses poetes, P., 1921. Hesseling, Histoire de la litterature grecque moderne, P., 1924, pp. 108-112. Palmieri A., I quinarii di Kostis Palamas, «I libri del giorno», 1926, VI.

Значения в других словарях
Паке

ПАКЕ Альфонс (Alfons Paquet, 1881-) - немецкий поэт и беллетрист. Начиная с 1903 совершил в качестве газетного корреспондента ряд больших путешествий. Вначале для творчества П. Характерен импрессионизм. Но уже в первых его сборниках стихов («Lieder und Gesange», 1902, - «Песни и напевы». «Auf Erden», 1906, - «На земле») и описаниях путешествий обозначилось то направление, к-рое в дальнейшем становится все более и более преобладающим у П. От впечатления он переходит к символу, от символа к мисти..

Пакентрейгер

ПАКЕНТРЕЙГЕР Соломон Иосифович (1891-) - критик группы «Перевал» . Р. В семье служащего.Пакентрейгер против вмешательства «рассудка» и мировоззрения в область художественного творчества. Стихийное «вдохновение», бездумное «воображение», интуиция лежат, по П., в основе истинного творчества. Подлинный художник выражает в творчестве свой внутренний мир, свободный от влияний политики, классовой практики.В 1931 Пакентрейгер отмежевался от перевальских установок и заявил о выходе из группы.Библиограф..

Паласио Вальдес

ПАЛАСИО ВАЛЬДЕС Армандо (Armando Palacio Valdes, 1853-) - испанский романист, один из самых реакционных представителей буржуазной литературы конца прошлого века. За первым, доставившим ему широкую известность романом «Марфа и Мария» (Marta у Maria, 1883), в котором он переносит евангельскую проблему о двух типах женщин в современную ему обстановку, последовал целый ряд других («La hermana San Sulpicio», 1889. »Los majos de Cadiz, 1896. «La alegria del capitan Ribot», 1898, и др.). В них он, изб..

Палацески

ПАЛАЦЕСКИ Альдо (Aldo Palazzeschi, 1885-) - итальянский поэт. Р. В крупнобуржуазной семье во Флоренции. В 1905 дебютировал сб. «I cavalli bianchi». Палацески примыкает к футуризму , занимая однако в среде поэтов-футуристов несколько обособленное место в силу своей не свойственной другим итальянским футуристам склонности к гротескной обработке тем. П. - автор ряда пьес («Fontana malata», «Oro, Doro, Odoro, Dodoro», «Ara, Mara, Amara» и др.), вызвавших значительный интерес, вошедших в сб. «Rifles..

Дополнительный поиск Паламас Паламас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паламас" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паламас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа