Палимбакхий

159

ПАЛИМБАКХИЙ (с греч. - «обратный бакхий») - название стопы в античном стихосложении формы  ″  ′ U, в к-рой стопы расположены в порядке, обратном расположению стоп в бакхии . Как бакхий, так и П. Представляют собой разновидность пэонов , произносимых в пять «мор» (единиц времени). Вследствие своего порывистого ритма они употреблялись в оргиастических гимнах в честь бога вина Вакха, а впоследствии у латинских поэтов. Стихосложение античное.

Значения в других словарях
Палеоазиатские языки и письменность

ПАЛЕОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ И ПИСЬМЕННОСТЬ. - Именем П. Яз. Со времени работы Л. Шренка «Die Volker des Amur-Landes» (S.-Pb., 1881, вышла как III т. Его «Reisen u. Forschungen in d. J. 1854-1856») принято называть ряд языков различного происхождения и различных ступеней языкового развития, имеющих между собой лишь то общее, что на них говорят так наз. Палеоазиатские народы, по мнению Шренка являющиеся древнейшим населением Сев. Азии. В действительности же можно говорить не о единой палеоазиатской, а о..

Палеография

ПАЛЕОГРАФИЯ (греч. Palaiós - «древний» и graphД“ - писание) - система знаний, направленная к ориентированию в материале рукописей, преимущественно старом, т. К. Последний чаще требует постановки вопросов «когда?» и «где?», разрешимых методом П. Для литературоведения П. Ценна тем, что ее приемы приводят в порядок тексты исследуемых памятников. П. Доставляет литературоведам те хронологические и географические сведения, к-рые могут оказаться полезными при литературоведческом анализе произведения. ..

Палиндром

ПАЛИНДРОМ (греч. - «бегущий вспять», иначе палиндромон, перевертень) - фраза, построенная так, что ее можно читать и справа и слева, сохраняя смысл, напр. «Я иду с мечем судия», «Атака заката» и т. Д. Более сложным видом П. (словесного, а не буквенного) является стихотворение по этому принципу, напр.:«Жестоко раздумье. Ночное молчаньеКачает виденья былого,Мерцанье встречает улыбки сурово,СтраданьеГлубоко-глубоко!Страданье сурово улыбки встречает...Мерцанье былого виденья качает...Молчанье. Ночн..

Паллис

ПАЛЛИС Александрос (Alexandros Pallis, 1851-) - греческий буржуазный литературный деятель и поэт. П. Один из наиболее деятельных сторонников «демотики» (новогреческий литературный яз., основанный на народном яз.). Богатый купец предоставил П. Большие суммы для пропаганды демотического яз., создал библиотеку, издаваемую на демотике, книги к-рой рассылались бесплатно желающим, субсидировал демотический журн. «Нумас».Представитель национальной буржуазии в стране, эксплоатируемой иностранным капита..

Дополнительный поиск Палимбакхий Палимбакхий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палимбакхий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палимбакхий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа