Паллис

158

ПАЛЛИС Александрос (Alexandros Pallis, 1851-) - греческий буржуазный литературный деятель и поэт. П. Один из наиболее деятельных сторонников «демотики» (новогреческий литературный яз., основанный на народном яз.). Богатый купец предоставил П. Большие суммы для пропаганды демотического яз., создал библиотеку, издаваемую на демотике, книги к-рой рассылались бесплатно желающим, субсидировал демотический журн. «Нумас».Представитель национальной буржуазии в стране, эксплоатируемой иностранным капиталом, П. Активно борется за создание на демотике жизнеспособной новогреческой литературы как за средство к поднятию общего культурного уровня народа и создания новой буржуазной культуры. Но чрезвычайно характерно для П., что в «серию полезных книг на родном языке» П.

В первую очередь включил Евангелие и Новый завет.Основные художественные произведения П. - сб. «Стихотворения для детей», 1894, состоящий из оригинальных стихотворений и переделок с английского. Книга «Тамбурас и Конанос» - лирические стихи, написанные под влиянием народных песен. Ряд детских и сатирических стихов. «Пустые орехи» - сб. Статей по вопросам яз., сб. Путевых впечатлений «Брусос» и др.Однако главным трудом П. Является перевод на демотику «Илиады» Гомера, сделанный в стиле новогреческих народных песен. Перевод П. - один из лучших пер. »Илиады«. Кроме того им переведены некоторые произведения древнегреч. Писателей и Шекспира.

Значения в других словарях
Палимбакхий

ПАЛИМБАКХИЙ (с греч. - «обратный бакхий») - название стопы в античном стихосложении формы  ″  ′ U, в к-рой стопы расположены в порядке, обратном расположению стоп в бакхии . Как бакхий, так и П. Представляют собой разновидность пэонов , произносимых в пять «мор» (единиц времени). Вследствие своего порывистого ритма они употреблялись в оргиастических гимнах в честь бога вина Вакха, а впоследствии у латинских поэтов. Стихосложение античное. ..

Палиндром

ПАЛИНДРОМ (греч. - «бегущий вспять», иначе палиндромон, перевертень) - фраза, построенная так, что ее можно читать и справа и слева, сохраняя смысл, напр. «Я иду с мечем судия», «Атака заката» и т. Д. Более сложным видом П. (словесного, а не буквенного) является стихотворение по этому принципу, напр.:«Жестоко раздумье. Ночное молчаньеКачает виденья былого,Мерцанье встречает улыбки сурово,СтраданьеГлубоко-глубоко!Страданье сурово улыбки встречает...Мерцанье былого виденья качает...Молчанье. Ночн..

Палудан-Мюллер

ПАЛУДАН-МЮЛЛЕР Фредерик (Frederik Paludan-Muller, 1809-1876) - известный датский писатель. Выходец из мелкобуржуазной среды. Одна из самых ярких фигур плеяды мелкобуржуазных обличителей в скандинавской литературе XIX в. Известность П.-М. Приобрел своим большим романом «Adam Homo» (1841-1848), представляющим широкую картину общественной жизни современной ему Дании. Экономически отсталая Дания в противовес другим странам Зап. Европы, переживавшим бурное развитие промышленного капитала, была стран..

Пальм

ПАЛЬМ Александр Иванович (1822-1885) - романист и драматург. Р. В небогатой семье провинциального чиновника. Служил офицером в гвардейском полку. В 1849 был арестован по делу Петрашевского как участник кружка С. Ф. Дурова и приговорен к смертной казни, замененной переводом с тем же чином из гвардии в армию. Со второй половины 50-х гг. Перешел на службу в контрольную палату.Литературная деятельность П. Началась в 40-е гг. (еще до ареста) повестями и рассказами в духе молодого Достоевского. Снова..

Дополнительный поиск Паллис Паллис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа