Пальмер

140

ПАЛЬМЕР Фредерик (Frederik Palmer, 1876-) - датский писатель. Первые его произведения относятся к началу XX в. В них П. Выступил как бытописатель современной крестьянской усадьбы. Его рассказы «Vodmols folk», «Fjondboer», «Vredeus Born» и др. Рисуют идиллическую жизнь кулацкой усадьбы. Кое-где только проглядывает настоящий хищнический образ современного кулака («Fjondboer»).После весьма продолжительного перерыва в творчестве П. В 1923 вышел его большой роман «Et Midoge Dogn gik oner Londet». Роман этот резко отличается своей тематикой от всего предыдущего творчества П. - в нем изображена жизнь городской буржуазии, к к-рой Пальмер относится резко отрицательно, подвергая ее обличительной критике. Идеолог крепкого зажиточного крестьянства, воспевавший когда-то умеренную и здоровую жизнь бережливого крестьянина (кулака), П.

Бичует современного буржуа за мотовство и безделье. Обличением Пальмер надеется вернуть общество к «доброму старому» времени, когда господствующее положение в стране занимал мелкий собственник, «фермер и его коровы». Роман Пальмера, критикующий буржуазное общество с позиций мелкобуржуазной морали и кулацкой деловитости, имеет известное значение как разоблачение буржуазного быта. Написан он легко, увлекательно, остроумно.

Значения в других словарях
Палудан-Мюллер

ПАЛУДАН-МЮЛЛЕР Фредерик (Frederik Paludan-Muller, 1809-1876) - известный датский писатель. Выходец из мелкобуржуазной среды. Одна из самых ярких фигур плеяды мелкобуржуазных обличителей в скандинавской литературе XIX в. Известность П.-М. Приобрел своим большим романом «Adam Homo» (1841-1848), представляющим широкую картину общественной жизни современной ему Дании. Экономически отсталая Дания в противовес другим странам Зап. Европы, переживавшим бурное развитие промышленного капитала, была стран..

Пальм

ПАЛЬМ Александр Иванович (1822-1885) - романист и драматург. Р. В небогатой семье провинциального чиновника. Служил офицером в гвардейском полку. В 1849 был арестован по делу Петрашевского как участник кружка С. Ф. Дурова и приговорен к смертной казни, замененной переводом с тем же чином из гвардии в армию. Со второй половины 50-х гг. Перешел на службу в контрольную палату.Литературная деятельность П. Началась в 40-е гг. (еще до ареста) повестями и рассказами в духе молодого Достоевского. Снова..

Пальмин

ПАЛЬМИН Илиодор Иванович (1841-1891) - поэт. Р. В дворянской семье в Ярославской губ. Окончил 3-ю петербургскую гимназию, учился на юридическом факультете Петербургского университета. Печатал стихи в «Веке» П. И. Вейнберга и «Библиотеке для чтения» А. Ф. Писемского. Вскрре сблизился с В. С. Курочкиным и стал одним из ближайших участников сатирического журн. «Искра» . С конца 60-х гг. Деятельно сотрудничал в юмористических («Осколки» и др.), а впоследствии и в толстых журналах («Русская мысль»)...

Памфлет

ПАМФЛЕТ - представляет собой произведение, направленное обычно против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. П., зачастую через разоблачение отдельных их представителей. Задача П. Состоит в том, чтобы осмеять, предать позору данное явление, данное лицо. П., создавая образ разоблачаемого деятеля, стремится представить его как определенную индивидуальность - бичует его в его политической жизни, быту, индивидуальных..

Дополнительный поиск Пальмер Пальмер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа