Пандурович

138

ПАНДУРОВИЧ Сима (1883-) - современный сербский поэт. Литературную деятельность начал в 1901 как один из руководителей модернизма под сильным влиянием французского символизма. В 1904 П. Редактировал журнал «Knjizevna Nedelja», ставший опорой модернизма в его борьбе с национализмом и позитивизмом, в 1908 выпустил первый сборник стихов «Посмертные поминки» (Посмртне почасти), а в 1912 - «Дни и ночи» (Дани и ночи).Поэзия П. - поэзия пессимизма и упадочничества, отрицающая всякие положительные идеалы. После войны П. Остался на старых позициях (сборники «Окованные слога» (Okovani Slogovi, 1918), «Стихи» (Стихови, 1920) и критические статьи в редактируемом им журнале «Mucao» (Мысль)). Теоретическим обоснованием его эстетики явилась книга «Огледи из эстетики.

I - Интеграина поезиј໠(1921). Журнал «Mucao», несмотря на политический индиферентизм Пандуровича, ориентируется в основном на оппозиционную демократическую партию. После распада модернизма «Mucao» потерял свое прежнее значение.П. В своем творчестве отразил разочарование, недовольство и уход от современности значительной части мелкой буржуазии в первую четверть XX в. Под влиянием быстрого внедрения капитализма в сербскую деревню и разрушение старых форм жизни.Библиография. Разговори о книжевности, 1927.

Значения в других словарях
Панаева

ПАНАЕВА Авдотья Яковлевна (1819 или 1820-1893) (по второму мужу Головачева) - писательница. Жена писателя И. И. Панаева . С 1846 около 15 лет была гражданской женой Н. А. Некрасова.Литературную деятельность начала под псевдонимом Н. Станицкий хроникой «Семейство Тальниковых» (1848), запрещенной цензурой за «подрывание родительского авторитета». Под тем же псевдонимом написала ряд романов, повестей и очерков, печатавшихся гл. Образ. В «Современнике». «Мелочи жизни» (1854), «Роман в петербургском..

Пандзини

ПАНДЗИНИ Альфредо (Alfredo Panzini, 1863-) - итал. Писатель. Р. В гор. Сентигаллия. Учился в Болонье у Кардуччи на литературном факультете. В настоящее время - академик. П. - яркий представитель итальянского «провинциализма». Идеологически связанный с наиболее патриархальными, замкнутыми и вместе с тем инертными кругами провинциального мещанства, теснимого крупным капиталом и не видящего выхода из этого положения, П. Пропитывает свои романы и новеллы грустью, горькой иронией, не посягающей одна..

Панегирик

ПАНЕГИРИК (греческое panegyrikos, от panegyris - «всенародное торжество») - всякое чрезмерное, безоговорочное и некритическое восхваление. В истории литературы и главным образом ораторского искусства - использование тех или иных словесных форм в целях агитационно-пропагандистского превознесения и восхваления отдельных лиц, событий и т. Д. П. Питается чаще всего атмосферой общественного раболепства и политической угодливости, стремлением утвердить в сознании широкого круга слушателей или читател..

Панив

ПАНИВ Андрей (1889-) - современный украинский писатель. Р. В с. Прорубе, б. Сумского у., в бедной крестьянской семье. Учился в Курской учительской семинарии и в Харьковском институте народного образования. С 1918 по 1923 был сельским учителем. Печататься начал с 1921. Участвовал в газетах «Селянська правда», «Вісти», в журналах «Шляхи мистецтва», «Студент революции», «Зори грядущего» и др.В 1922 П. Принимал активное участие в организации объединения украинских крестьянских писателей «Плуг». Сос..

Дополнительный поиск Пандурович Пандурович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандурович" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандурович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа