Панков

130

ПАНКОВ Николай Александрович (1895-), цыганский поэт и переводчик. Р. В Петербурге. Учился в церковно-приходском училище. Рано порвав связь с семьей, поступил на главный телеграф. Затем работал в конторе нотариуса, позднее - санитаром, поденщиком. С 1931 - литработник в цыганской секции Центриздата и Учпедгиза. Состоял членом «Кузницы», позднее - цыганской секции МАПП.П. Печатается с 1926, с момента возникновения цыганской письменности, в создании которой он принимал активное участие. П. - зачинатель поэзии на родном языке, литературный редактор цыганских изданий, автор ряда учебников для цыганских школ и один из наиболее энергичных участников в деле создания и организации цыганской печати.В своих первых стихах, помещенных в букварях и учебниках, П.

Призывал кочующих цыган к организованной оседлой жизни. В дальнейшем печатал стихи и прозу в цыганских журналах «Романы Зоря» (Цыганская заря) и «Нэво` Дром» (Новый путь), переводил русских поэтов. В позднейших своих произведениях П. Разоблачает кочевое цыганское кулачество и развивает мотивы приобщения цыган к труду. В 1929 вышла его книжка очерков «Буты` и джинаибэн» (Работа и знание). Эти очерки содержат зарисовки быта цыган-кустарей и цыганских производственных артелей. П. - лучший переводчик классиков марксизма на цыганский язык. Он также перевел на цыганский язык около пятидесяти книжек по разным вопросам. Как писатель и общественник П. Пользуется популярностью среди широких трудовых цыганских масс.

Значения в других словарях
Панегирик

ПАНЕГИРИК (греческое panegyrikos, от panegyris - «всенародное торжество») - всякое чрезмерное, безоговорочное и некритическое восхваление. В истории литературы и главным образом ораторского искусства - использование тех или иных словесных форм в целях агитационно-пропагандистского превознесения и восхваления отдельных лиц, событий и т. Д. П. Питается чаще всего атмосферой общественного раболепства и политической угодливости, стремлением утвердить в сознании широкого круга слушателей или читател..

Панив

ПАНИВ Андрей (1889-) - современный украинский писатель. Р. В с. Прорубе, б. Сумского у., в бедной крестьянской семье. Учился в Курской учительской семинарии и в Харьковском институте народного образования. С 1918 по 1923 был сельским учителем. Печататься начал с 1921. Участвовал в газетах «Селянська правда», «Вісти», в журналах «Шляхи мистецтва», «Студент революции», «Зори грядущего» и др.В 1922 П. Принимал активное участие в организации объединения украинских крестьянских писателей «Плуг». Сос..

Панн

ПАНН Антон (Anton Pann, 1794-1854) - румынский писатель, один из выдающихся представителей национально-буржуазного «возрождения» в румынской литературе. Р. В г. Сливене, в Болгарии, служил в русской армии. Дезертировав оттуда, основал в Бухаресте типографию. Его литературная деятельность относится к эпохе подъема национально-освободительного движения в Румынии, в значительной мере опиравшегося на крестьянство, гл. Обр. Его зажиточную, кулацкую часть. В связи с этим в кругах либеральной буржуази..

Паносян

ПАНОСЯН Александр (1859-1919) - армянский поэт. Творчество П. Отражает идеологию западноармянской мелкой буржуазии. Мещанская семья, семейные обычаи и «каноны» занимают большое место в его поэзии. В противоположность выспреннему - «парнасскому» - стилю подавляющего большинства западноармянских поэтов П. Писал на понятном для народных масс языке, что и способствовало его популярности.Творчество П. Широко развернулось после низвержения султана Абдул-Гамида и провозглашения так наз. «конституции»...

Дополнительный поиск Панков Панков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа