Панн

193

ПАНН Антон (Anton Pann, 1794-1854) - румынский писатель, один из выдающихся представителей национально-буржуазного «возрождения» в румынской литературе. Р. В г. Сливене, в Болгарии, служил в русской армии. Дезертировав оттуда, основал в Бухаресте типографию. Его литературная деятельность относится к эпохе подъема национально-освободительного движения в Румынии, в значительной мере опиравшегося на крестьянство, гл. Обр. Его зажиточную, кулацкую часть. В связи с этим в кругах либеральной буржуазии чрезвычайно повышается интерес к «народу», создается культ всего «народного», в том числе и народной поэзии. Современная буржуазная лит-pa заимствует формы средневековой литературы, подражает народному творчеству, создается целая псевдонародная литература.

Одним из первых представителей такой своеобразной народнической литературы явился и П. Но это «народничество» отнюдь не носило революционного характера, а было проникнуто патриархально-консервативным духом. Отсюда его интерес к патриархальным и консервативным жанрам народной лирики, что особенно ярко сказалось в сборнике стихотворений «Cantece de stea» (1822), воспроизводивших рождественские обрядовые псалмы и песнопения. Из других произведений П. Следует отметить «Fabule si Storioane» (1839-1841) - собрание сказок. «Povestca vorbii» (1847) - свод народных пословиц. «О sesatoare la tara» - юмористическая повесть из крестьянского быта. Перевод сборника турецких плутовских рассказов «Nesdravaniile lui Nastratin Hogea» и наконец ряд сатир, в к-рых отображаются отдельные типы крестьянской закабаленной румынской деревни.Библиография.

Teodorescu G., Operele lui A. Pann, Bucareste, 1891. Его же, Viata lui A. Pann, Bucareste, 1893. Densufianu O., Literatura romana moderna, Bucareste, t. II, 1921.

Значения в других словарях
Панив

ПАНИВ Андрей (1889-) - современный украинский писатель. Р. В с. Прорубе, б. Сумского у., в бедной крестьянской семье. Учился в Курской учительской семинарии и в Харьковском институте народного образования. С 1918 по 1923 был сельским учителем. Печататься начал с 1921. Участвовал в газетах «Селянська правда», «Вісти», в журналах «Шляхи мистецтва», «Студент революции», «Зори грядущего» и др.В 1922 П. Принимал активное участие в организации объединения украинских крестьянских писателей «Плуг». Сос..

Панков

ПАНКОВ Николай Александрович (1895-), цыганский поэт и переводчик. Р. В Петербурге. Учился в церковно-приходском училище. Рано порвав связь с семьей, поступил на главный телеграф. Затем работал в конторе нотариуса, позднее - санитаром, поденщиком. С 1931 - литработник в цыганской секции Центриздата и Учпедгиза. Состоял членом «Кузницы», позднее - цыганской секции МАПП.П. Печатается с 1926, с момента возникновения цыганской письменности, в создании которой он принимал активное участие. П. - зачи..

Паносян

ПАНОСЯН Александр (1859-1919) - армянский поэт. Творчество П. Отражает идеологию западноармянской мелкой буржуазии. Мещанская семья, семейные обычаи и «каноны» занимают большое место в его поэзии. В противоположность выспреннему - «парнасскому» - стилю подавляющего большинства западноармянских поэтов П. Писал на понятном для народных масс языке, что и способствовало его популярности.Творчество П. Широко развернулось после низвержения султана Абдул-Гамида и провозглашения так наз. «конституции»...

Панферов

ПАНФЕРОВ Федор Иванович (1896-) - пролетарский писатель. Р. В семье крестьянина-бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе - «мальчиком» в магазине купца.Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член ВКП(б). Работал в редакции уездной газеты, был уполномоченным уисполкома, секретарем уездного комитета партии, организатором сельскохозяйственной коммуны, лектором. К литературной работе подошел от практической деятельности в деревне. Писать..

Дополнительный поиск Панн Панн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панн" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа