Панфутуризм

184

ПАНФУТУРИЗМ - литературная группировка футуристов на Украине в послеоктябрьский период. Зарождение так называемого украинского футуризма относится к предреволюционному времени (1914-1916).Термин «панфутуризм» был введен поэтом Гео Шкурупием, разрабатывавшим теоретические вопросы украинского футуризма в период 1920-1925. В это время представители этого течения объединились в Ассоциацию панфутуристов (аспанфуты). В 1921 группа издала газ. «Катафалк мистецтва» (Катафалк искусства) и сб. «Семафор у мойбутне» (Семафор - в будущее). В 1923 аспанфуты переименовались в Ассоциацию работников коммунистической культуры (Коммункульт). В журн. «Гонг Коммункульта» (1924, вышел один номер) редактор М. Семенко провозглашал лозунг борьбы Коммункульта.

«за плановую организацию производства, труда, быта и культуры». В 1925 значительная часть поэтов и писателей, примыкавших к футуризму, вошла в другие литературные организации, но основное ядро этого движения продолжало существовать.В творчестве украинских футуристов разных формаций нашли свое выражение наиболее характерные черты и противоречия дореволюционного и послереволюционного футуризма в литературе и искусстве (см. Футуризм).Библиография. Коряк В., Украiнська література. Конспект, вид. 3-е, Харків, 1931.

Значения в других словарях
Паносян

ПАНОСЯН Александр (1859-1919) - армянский поэт. Творчество П. Отражает идеологию западноармянской мелкой буржуазии. Мещанская семья, семейные обычаи и «каноны» занимают большое место в его поэзии. В противоположность выспреннему - «парнасскому» - стилю подавляющего большинства западноармянских поэтов П. Писал на понятном для народных масс языке, что и способствовало его популярности.Творчество П. Широко развернулось после низвержения султана Абдул-Гамида и провозглашения так наз. «конституции»...

Панферов

ПАНФЕРОВ Федор Иванович (1896-) - пролетарский писатель. Р. В семье крестьянина-бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе - «мальчиком» в магазине купца.Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член ВКП(б). Работал в редакции уездной газеты, был уполномоченным уисполкома, секретарем уездного комитета партии, организатором сельскохозяйственной коммуны, лектором. К литературной работе подошел от практической деятельности в деревне. Писать..

Панч

ПАНЧ Петро (псевдоним П. Панченко) (1891-) - украинский советский писатель. Р. В Балках, Харьковской губ., сын крестьянина, учился в Полтавском землемерном училище, а затем в одесском Сергиевском артиллерийском училище (1916). Служил в старой армии артиллерийским офицером, после революции - в Красной армии командиром. Состоял членом литературных организаций. «Плуг» (с 1922), «ВАПЛІТЕ» (1925-1927), «Пролитфронт» (1930), «ВУСПП» (1931), украинского «ЛОКАФ». В настоящее время член Оргкомитета Всеу..

Панчатантра

ПАНЧАТАНТРА (санскритское pancatantram - «пять книг», или по другому толкованию «пять хитростей», точнее pañcatantram nДЃma nД«tiçДЃstram - «наука управления по названию П.») - знаменитый сборник басен и притч, возникший в Индии около III в. Н. Э. И через посредничество персов (пехлевийский перевод VI в.) и арабов (перевод с пехлеви Ибн-Мокаффа VIII в.) ставший достоянием мировой литературы.Как почти все эпические произведения древней Индии, П. Построена по принципу обрамления в форме пяти проз..

Дополнительный поиск Панфутуризм Панфутуризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панфутуризм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панфутуризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа