Пападиамантис

177

ПАПАДИАМАНТИС Александрос (1851-1910) - греческий писател. В литературу вступил в 1869 романом «Переселенка», напечатанным в константинопольской газете «Неологос». В 1873 в журн. «Ми ханесе» напечатан его роман «Продавцы нации».Мелкий буржуа по социальному положению и происхождению, П. И в своем творчестве остался типичным представителем своего класса. Сюжеты его произведений - мелкие события из жизни обывателей, его герои - лавочники, рыбаки, крестьяне, священники, ремесленники и т. Д. События и конфликты в жизни своих героев П. Расценивает с точки зрения мещанской морали. Он воспевает «честную жизнь и честный труд» своих героев, противопоставляя им «лодырей и бездельников». Чрезвычайно ярко и образно Пападиамантис рисует также картины природы своей родины, занимающие большое место в его творчестве.Значение П.

В новогреч. Литературе в том, что он явился первым реалистическим бытописателем в эпоху господства романтизма. Господствующему тогда в Греции «разбойничьему» роману он противопоставил бытовой, реалистический рассказ. П. По праву считается отцом новогреческого рассказа. Ценность его произведений уменьшается тем обстоятельством, что все они написаны на «катареусе» (искусственный язык, тяготеющий к древнегреческому языку с примесью элементов церковно-византийского яз.). Этим объясняется малая читаемость произведений П. В настоящее время. Его рассказы изданы в 11 томах. Лучшие из них - «Убийца», «Розовые берега», «Больная холерой». Некоторые переведены на иностранные языки.Библиография. На франц. Яз. Перев. Un reve sur les flots.

L’amour dans les neiges, Contes neo-grecs, prec. D’une etude du traducteur (J. Dragos). Athenes, 1908. На англ. Яз. Рассказ в «Modern Greek Stories», N. Y., 1920.

Значения в других словарях
Панч

ПАНЧ Петро (псевдоним П. Панченко) (1891-) - украинский советский писатель. Р. В Балках, Харьковской губ., сын крестьянина, учился в Полтавском землемерном училище, а затем в одесском Сергиевском артиллерийском училище (1916). Служил в старой армии артиллерийским офицером, после революции - в Красной армии командиром. Состоял членом литературных организаций. «Плуг» (с 1922), «ВАПЛІТЕ» (1925-1927), «Пролитфронт» (1930), «ВУСПП» (1931), украинского «ЛОКАФ». В настоящее время член Оргкомитета Всеу..

Панчатантра

ПАНЧАТАНТРА (санскритское pancatantram - «пять книг», или по другому толкованию «пять хитростей», точнее pañcatantram nДЃma nД«tiçДЃstram - «наука управления по названию П.») - знаменитый сборник басен и притч, возникший в Индии около III в. Н. Э. И через посредничество персов (пехлевийский перевод VI в.) и арабов (перевод с пехлеви Ибн-Мокаффа VIII в.) ставший достоянием мировой литературы.Как почти все эпические произведения древней Индии, П. Построена по принципу обрамления в форме пяти проз..

Папазян

ПАПАЗЯН Вртанес (1866-1920) - армянский беллетрист и драматург. Сын священника. Р. В г. Ване (Турция). Начал писать в 1883, сотрудничал в журнале «Ардзаканк», газ. «Мшак», «Мурч» и других периодических изданиях.П. В свое время был активным участником так наз. «национального освободительного движения» армян Турции.Двухтомные «Очерки из жизни турецких армян» и «Письма из турецкой Армении» отображают произвол султанизма, тяготы и нужду бесправного армянского населения. Папазяна не занимает проблем..

Папини

ПАПИНИ Джованни (Giovanni Papini, 1881-) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции в бедной мещанской семье. О воспитании, детстве и юности П. Дает много сведений его автобиографический роман «Конченный человек». Творческий путь П. Крайне извилист. «Капризный бродяга без руля», как писатель сам себя называет, П. В поисках выхода из мрачного лабиринта, каким ему рисуется жизнь, все время мечется, проходя в порыве искания стадии от футуризма через буддизм, анархизм и атеизм до фашизма и католицизма..

Дополнительный поиск Пападиамантис Пападиамантис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пападиамантис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пападиамантис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа