Парабаза

219

ПАРАБАЗА (греч. Parabasis - «выступление вперед», «продвижение») - термин античной поэтики. Так называлось движение хора в древнегреческой комедии V в. До нашей эры, когда по окончании части комедии, называемой «агон» (состязание), после ухода актеров хор сбрасывал с себя гиматии (плащи) и, повернувшись лицом к зрителям, подходил к ним на несколько шагов. Впоследствии парабазой стали называть всю дальнейшую песнь хора.Свое происхождение парабаза ведет от праздничних обрядовых хороводных песен в честь бога вина Вакха, состязаний полухорий в попеременном исполнении задорных песен. Парабаза была центром всей направленности политической буффонной комедии. Здесь развертывалась основная тема комедии, изложенная в «агоне».

Здесь хор выходил из своей роли и нарушал иллюзию. По мнению некоторых исследователей, П. Первоначально и заканчивалась комедия. Уже у Аристофана П. Не всегда является в развернутом виде, особенно в поздних комедиях (конца V и начала IV вв. До нашей эры). В IV в., в связи с утратой старой аристократией ее значения, комедия лишается ритуальных элементов старой земледельческой культуры и вместе с ними и П., к-рая с тех пор заменяется музыкальной интермедией.Библиография. Зелинский Ф. Ф., О синтагмах в древней греческой комедии, СПБ, 1883. Пиотровский А. И., Античный театр. История европейского театра, ч. 1, М. - Л., 1931. Zielinski Т., Die Gliederung der altattischen Komodie, Lpz., 1885. Греческая литература, Драма античная.

Значения в других словарях
Папазян

ПАПАЗЯН Вртанес (1866-1920) - армянский беллетрист и драматург. Сын священника. Р. В г. Ване (Турция). Начал писать в 1883, сотрудничал в журнале «Ардзаканк», газ. «Мшак», «Мурч» и других периодических изданиях.П. В свое время был активным участником так наз. «национального освободительного движения» армян Турции.Двухтомные «Очерки из жизни турецких армян» и «Письма из турецкой Армении» отображают произвол султанизма, тяготы и нужду бесправного армянского населения. Папазяна не занимает проблем..

Папини

ПАПИНИ Джованни (Giovanni Papini, 1881-) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции в бедной мещанской семье. О воспитании, детстве и юности П. Дает много сведений его автобиографический роман «Конченный человек». Творческий путь П. Крайне извилист. «Капризный бродяга без руля», как писатель сам себя называет, П. В поисках выхода из мрачного лабиринта, каким ему рисуется жизнь, все время мечется, проходя в порыве искания стадии от футуризма через буддизм, анархизм и атеизм до фашизма и католицизма..

Парадокс

ПАРАДОКС (греч. Paradoxos - «противоречащий обычному мнению») - выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным - поза», «Я поверю, чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным» - О. Уайльд). Для П. Характерны краткость и законченность, приближающие его к афоризму , подчеркнутая заостренность формулировки, приближающая его к игре слов, каламбуру и т. П., и наконец н..

Параллелизм

I. Термин традиционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предложений (или частей их) путем строгого соответствия их структуры - грамматической и семантической. Пример. «Твой ум глубок, что море, || Твой дух высок, что горы» (Брюсов В., Опыты, М., 1918). П. Широко распространен в устных и древнеписьменных лит-pax, во многих системах стихосложения выступая как принцип построения строфы. Особенно известен так наз. Parallelismus membrorum древнееврейского стихосложения, в ..

Дополнительный поиск Парабаза Парабаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парабаза" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парабаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа