Паскарелла

227

ПАСКАРЕЛЛА Чезаре (Cesare Pascarella, 1858-) - итальянский писатель. Уроженец Рима, по профессии художник. Один из виднейших представителей литературы, пользующейся местными диалектами. Произведения П. Отражают идеологию патриархальной провинциальной буржуазии. Проникнутые юмором, отмеченные мастерством изображения, они свидетельствуют о хорошем знании жизни итальянской провинции («La Serenata», 3-а ed., 1894. «Er morto de campagna», 1882, и др.). П. Чужда какая бы то ни было социальная проблематика - он не желает итти дальше бытовых зарисовок, тщательно обходя вопросы социального неравенства.К числу лучших произведений П. Также принадлежат. «Villa Gloria» (1886), «La scoperta dell’America» (Открытие Америки, 10-а ed., 1897), состоящее из ряда сонетов (сонет - излюбленная лирическая форма П.).

Темой «Villa Gloria» послужило национально-освободительное движение, поднятое гарибальдийцами, братьями Кайроли, но внимание П. Сосредоточено лишь на отдельных моментах этой борьбы, гл. Обр. На смерти Кайроли. В поэме «Открытие Америки» дан яркий образ муна-рассказчика в привычной обстановке римских простолюдинов. П. Опубликовал также ряд прозаических произведений, не имеющих особого литературного интереса.Библиография. Viaggio in ciociaria, Napoli, 1914. Il manichino, con prefazioni di Ed. Scarfoglio e L. Lodi, Napoli, 1915. Le memorie di uno smemorato, Roma, 1919. Prose, Torino, 1920. Sonetti, Torino, 1920.

Значения в других словарях
Партевян

ПАРТЕВЯН Сурен (1876-1922) - псевдоним зап.-армянского прозаика Сисака Партизпаняна. Р. В Ване (Турция). Выдающийся идеолог армянской буржуазии, П. Писал на темы о массовой резне армян в Турции, организованной султаном Абдул-Гамидом. В своих произведениях П. Выражал националистическую идеологию партии армянской буржуазии «дашнакцутюн». Во время империалистической войны весьма сочувственно относился к завоевательной политике русского царя в отношении Турции и к организованному наместником Кавказ..

Паскаль

ПАСКАЛЬ Блэз (Blaise Pascal, 1623-1662) - французский писатель, мыслитель и ученый. Р. В семье председателя Клермонтского суда, ученого-математика. В 16 лет уже написал трактат о конических сечениях, изумивший Декарта, впоследствии сделал крупные открытия в области математики и физики. Усердно занимался философией. Декарт и Монтень сильно повлияли на него. Однако он не был удовлетворен их скептицизмом и рационализмом, т. К. Искал истины, отвечающие не только разуму, но и сердцу. Это привело его..

Пасквиль

ПАСКВИЛЬ в литературе - произведение, содержащее заведомо клеветнические нападки на определенное лицо и через него на группу, партию и т. Д., к-рые оно представляет. Происходит слово «П.» от Пасквино, названия статуи в Риме, к которой авторы сатирических листков, нападавшие на определенных лиц, прикрепляли свои произведения. Отсюда пасквиль стал вообще обозначать клевету, часто анонимную.П. Является обычным оружием в борьбе реакционных - отживающих - классов против новых - прогрессивных. Не буд..

Пасколи

ПАСКОЛИ Джованни (Giovanni Pascoli, 1855-1912) - итальянский поэт. Р. В Мауро в мелкобуржуазной семье. Рано осиротев, П. Уже в 18 лет принужден был взять на себя заботы о семье, отдаться тяжелому труду. Он примкнул к социалистам, с горячностью отдался партийной работе, сотрудничал в журн. «Il martello» (Молот). За участие в демонстрации и пропагандистской работе П. В 1879 попал в тюрьму. По отбытии тюремного заключения он закончил образование и стал преподавателем в разных городах Италии.Любимы..

Дополнительный поиск Паскарелла Паскарелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паскарелла" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паскарелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа