Пасквиль

361

ПАСКВИЛЬ в литературе - произведение, содержащее заведомо клеветнические нападки на определенное лицо и через него на группу, партию и т. Д., к-рые оно представляет. Происходит слово «П.» от Пасквино, названия статуи в Риме, к которой авторы сатирических листков, нападавшие на определенных лиц, прикрепляли свои произведения. Отсюда пасквиль стал вообще обозначать клевету, часто анонимную.П. Является обычным оружием в борьбе реакционных - отживающих - классов против новых - прогрессивных. Не будучи в состоянии отстоять свои позиции в принципиальной борьбе, реакционная лит-pa, художественная и политическая, старается клеветнически очернить позиции враждебного класса путем нападок на отдельных его представителей и т.

Д. Так напр. Русская реакционная лит-pa 60-х гг. Изображала нигилистов в виде грязных, морально распущенных, невежественных людей. Пасквильный характер носят романы Лескова «Некуда», Писемского «Взбаламученное море», пьеса Л. Толстого «Зараженное семейство» и др.Революционная и прогрессивная литература разоблачает и клеймит личность, когда ее черты воплощают в себе действительно существующие и характерные особенности класса. Таков памфлет К. Маркса «Господин Фохт», в к-ром Маркс беспощадно разоблачает клеветнические приемы либеральной буржуазии на примере одного из виднейших ее представителей. В противоположность этому П. Являются многочисленные произведения буржуазии, в к-рых тенденции революционного рабочего движения выводились из вымышленных личных черт Маркса, из его будто бы честолюбия, жестокости, «еврейского происхождения» и т.

П. Богатые примеры пасквильных упражнений дает антисоветская литература.В художественной литературе повод к обвинению в пасквилянстве часто давало изображение живых современников автора. Однако портретность (хотя бы и в отрицательном освещении) нельзя считать пасквилем и недобросовестным приемом, когда личные черты современника служат материалом для художественного обобщения основных черт общественного явления. Нельзя назвать П. Тургеневского Рудина из-за наличия в нем некоторых личных черт Бакунина. Но П. Является клеветническое изображение нечаевцев в «Бесах» Достоевского.Библиография. Voigt J., uber Pasquille, Spottlieder und Schmahschriften aus der ersten Halfte des 16 Jahrhunderts, в сб. «Historisches Taschenbuch», hrsg.

V. F. V. Raumer, B. IX, Lpz., 1838. Pasquin et pasquinades, «Revue Britannique», 1861, 3. Schade O., Satiren und Pasquille aus der Reformationszeit, 2 B-de, 2 Ausg., Hannover, 1863. Mary Lafon, Pasquino et Marforio, 2 ed., P., 1877. Gnoli D., Le origini di maestro Pasquino, Roma, 1890. Bedermeyer G., Schmahschrift в кн. «Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte», hrsg. V. P. Merker u. W. Stammler, B. III, Berlin, 1928-1929.

Значения в других словарях
Паскаль

ПАСКАЛЬ Блэз (Blaise Pascal, 1623-1662) - французский писатель, мыслитель и ученый. Р. В семье председателя Клермонтского суда, ученого-математика. В 16 лет уже написал трактат о конических сечениях, изумивший Декарта, впоследствии сделал крупные открытия в области математики и физики. Усердно занимался философией. Декарт и Монтень сильно повлияли на него. Однако он не был удовлетворен их скептицизмом и рационализмом, т. К. Искал истины, отвечающие не только разуму, но и сердцу. Это привело его..

Паскарелла

ПАСКАРЕЛЛА Чезаре (Cesare Pascarella, 1858-) - итальянский писатель. Уроженец Рима, по профессии художник. Один из виднейших представителей литературы, пользующейся местными диалектами. Произведения П. Отражают идеологию патриархальной провинциальной буржуазии. Проникнутые юмором, отмеченные мастерством изображения, они свидетельствуют о хорошем знании жизни итальянской провинции («La Serenata», 3-а ed., 1894. «Er morto de campagna», 1882, и др.). П. Чужда какая бы то ни было социальная проблем..

Пасколи

ПАСКОЛИ Джованни (Giovanni Pascoli, 1855-1912) - итальянский поэт. Р. В Мауро в мелкобуржуазной семье. Рано осиротев, П. Уже в 18 лет принужден был взять на себя заботы о семье, отдаться тяжелому труду. Он примкнул к социалистам, с горячностью отдался партийной работе, сотрудничал в журн. «Il martello» (Молот). За участие в демонстрации и пропагандистской работе П. В 1879 попал в тюрьму. По отбытии тюремного заключения он закончил образование и стал преподавателем в разных городах Италии.Любимы..

Пастернак

ПАСТЕРНАК Борис Леонидович (1890-) - современный поэт и прозаик. Р. В семье художника-академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко-филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете.Мировоззренческие и формальные истоки поэзии П. - в предреволюционной буржуазной культуре. П. Принадлежит к той группе интеллигенции, которая свой протест против господствующего порядка жизни выражала в форме ухода от действительности, обособления ..

Дополнительный поиск Пасквиль Пасквиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасквиль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасквиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа