Р-ва

192

Р-ВА Зенеида (псевдоним Елены Андреевны Ган, 1814-1842) - русская писательница. Жена артиллерийского капитана П. А. Гана, Р. Всю свою жизнь провела в скитаниях по России, следуя со всей семьей вслед за мужем. Первая ее повесть «Идеал» появилась в «Библиотеке для чтения» в 1837. Вслед за ней в том же журнале последовательно печатались повести. «Утбалла» и «Джеллаледдин» (1838), «Медальон» (1839), «Суд света» (1840), «Теофания Аббиаджио» (1841). Поссорившись с редактором «Библиотеки для чтения» Сенковским, отчасти из-за бесцеремонных исправлений им ее рукописей, Р. Перешла в «Отечественные записки», где напечатала «Напрасный дар» и «Любонька» (1842).Повести Р. (лучшая из них «Теофания Аббиаджио») интересны попыткой поставить вопрос о положении женщины в семье и обществе, в «свете».

В этом отношении творчество Р. Отразило интересы русского общества и литературы 40-х годов, в особенности демократической их группы, к социальным проблемам и среди них - к вопросу о положении женщины. Не поднявшись до радикальной постановки женского вопроса, до требований равенства в правах с мужчиной, Р. Скорбит лишь о недостаточном уважении к женщине, о непонимании мужчинами всей глубины ее чувства. Р. Находилась под идейным воздействием Ж. Санд (почему ее и называли «русской Ж. Санд»). Повести Р. В художественном отношении не превышают среднего уровня журнальной беллетристики 30-х гг. Отзываясь провинциальным романтизмом и написанные языком в стиле Марлинского, повести Р. Входят в общий поток так наз. «светской повести», с обычным для нее противопоставлением романтического героя и «холодного света».

Но «женская» тематика и несомненные литературные способности Р. Сделали ее повести в свое время довольно популярными и вызвали благожелательный отзыв Белинского («Полное собрание сочинений», под ред. С. А. Венгерова, т. VIII).Библиография. I. Сочинения, 4 тт., СПБ, 1843. Полное собр. Сочин., СПБ, 1905. Письма Р., «Русская мысль», 1911, № 12.II. Белинский В. Г., Сочинения Зенеиды Р-вой, в «Полном собр. Сочин.» Белинского, ред. С. А. Венгерова, т. VIII, СПБ, 1843. Некрасова Е., Е. Ган, «Русская старина», 1886, № 8-9. Старевский А., Роман одной забытой романистки, «Исторический вестник», 1886, №№ 8, 9, 11. Гершензон М., Русская женщина 30-х гг., «Русская мысль», 1911, № 12. Батуринский В., Статья в «Русском биографическом словаре», СПБ, 1914.

Белецкий А. И., Тургенев и русские писательницы 30-60-х гг., в книге. Творческий путь Тургенева, сб. Под ред. Н. Бродского, Петроград, 1923..

Значения в других словарях
Пярн

ПЯРН Яков (1843-1916) - эстонский писатель. Один из виднейших прозаиков эпохи национального романтизма в эстонской литературе (70-80-е гг. XIX в.). Народный учитель по профессии, Пярн начал свою литературную деятельность произведением, предназначенным для школы, заимствуя тематику из народных сказок и былин. Пярн является одним из самых ярких идеологов национального движения 70-х гг., выражающего по существу устремления эстонского кулачества. П. В целом ряде рассказов последовательно показал про..

Пятигорская

ПЯТИГОРСКАЯ Анна (1893-) - еврейская советская поэтесса. Р. В Житомире в учительской семье. В 1920 работала по ликбезу в Красной армии, в 1921-1922 - в еврейских секциях Наркомпроса на Волыни и в Москве. Состояла членом еврейской секции ВУСПП. В 1930 издала сборник стихов «In gang» (В ходу). Сборник содержит шесть циклов стихотворений, охватывающих как лирику личных переживаний, так и стихи с социальной тематикой. Лейтмотив стихов - напряженное преодоление остатков, пережитков эстетского индивид..

Раабе

РААБЕ Вильгельм (1831-1910) - немецкий писатель, известный первоначально (до 1861) под псевдонимом Якова Корвинуса. Р. В чиновничьей семье. Учился в Вольфенбюттельской гимназии. Прослушал в Берлине цикл лекций по истории, философии и литературе. С 1870 и до конца жизни жил в Брауншвейге.Р. Вырос с немецким реализмом и сам содействовал его расцвету. Творчество Р. Отражает один из этапов в развитии немецкой буржуазии второй половины XIX века, напуганной революцией 1848 и примирившейся с реакцией. ..

Рабин

РАБИН Иосиф (1900-) - еврейский советский писатель. Р. В Гродно. С ранних лет работал печатником. Член ВКП(б). Участвовал в подпольной коммунистической работе в Польше. Окончил Московский пединститут им. Бубнова и аспирантуру по еврейской литературе. Свою литературную деятельность Р. Начал в комсомольских журналах («Jungwald» и др.) и в газ. «Der Eines». Р. Принадлежал к той группе молодых еврейских пролетарских писателей (московский журн. «strom»), к-рая способствовала переходу «штромовских» ав..

Дополнительный поиск Р-ва Р-ва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Р-ва" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Р-ва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа