Рабин

146

РАБИН Иосиф (1900-) - еврейский советский писатель. Р. В Гродно. С ранних лет работал печатником. Член ВКП(б). Участвовал в подпольной коммунистической работе в Польше. Окончил Московский пединститут им. Бубнова и аспирантуру по еврейской литературе. Свою литературную деятельность Р. Начал в комсомольских журналах («Jungwald» и др.) и в газ. «Der Eines». Р. Принадлежал к той группе молодых еврейских пролетарских писателей (московский журн. «strom»), к-рая способствовала переходу «штромовских» авторов на подлинно революционные позиции.Р. Пришел в еврейскую литературу с партийной тематикой. Первое большое произведение его - «swesterkinder» (Двоюродные братья). Здесь Р. Художественно выявил те большевистские тенденции, к-рые назревали среди еврейских рабочих в годы 1907-1917 в крупных центрах бундизма.

Этот роман дал критику как бундовского положения, что Бунд якобы являлся «единственным представителем еврейского пролетариата», так и бундовской антибольшевистской установки, что еврейский рабочий «опоздал к Октябрьской революции». Рабин показал, как рабочий-бундовец Шие пришел к сознанию, что Бунд «не нужен был, не оправдал себя, только мешал и вредил». Примечательно, что «Двоюродные «братья» вызвали резкую атаку со стороны польского Бунда. По примеру «коричневых рубашек» бундовские «Литературные еженедельники» (Literarise Wochensriftn) требовали уничтожения этой книги.Следующая книга Р. - «Бузи Дубин» (1932) - написана на тему о деятельности оппозиции 1923. Р. Удалось изобразить оппозицию в исторической перспективе.

Автором выявлены те основные тенденции троцкистской оппозиции, к-рые привели и неизбежно должны были привести троцкизм в ряды авангарда мировой контрреволюции. В произведении фигурирует и старый бундовский персонаж - Мендл Ривин. Это тот же Илья из «Двоюродных братьев», только в условиях 1923. Здесь он блокируется с оппозицией.Орудие Р. - смех и ирония. Его излюбленный прием - компрометация враждебных революции персонажей, особенно в бытовом плане (Илья и Мендл Ривин). Враги у Рабина - воплощение человеческого ничтожества. Правда, здесь писатель не всегда сохраняет художественную меру, иногда скатывается к плакату, к шаржу.Р. Написал также сборник рассказов о партийной чистке 1929. В настоящее время Р. Работает над большим романом «Что будет?», к-рый посвящен проблеме зарождения большевизма среди еврейских рабочих.Библиография.

I. Swesterkinder, 1930 и 1933, русский перевод, ГИХЛ, 1932. Busi Dubin, 1932. Laiterung, 1931.II. Оршанский, журн. «Prolit», 1930, № 10. Цвейг Р., журн. «Rojte welt», 1930, № 10. Ошерович, журн. «stern», 1930, № 7-8. Клитеник, журн. «stern», 1933, № 10-11..

Значения в других словарях
Р-ва

Р-ВА Зенеида (псевдоним Елены Андреевны Ган, 1814-1842) - русская писательница. Жена артиллерийского капитана П. А. Гана, Р. Всю свою жизнь провела в скитаниях по России, следуя со всей семьей вслед за мужем. Первая ее повесть «Идеал» появилась в «Библиотеке для чтения» в 1837. Вслед за ней в том же журнале последовательно печатались повести. «Утбалла» и «Джеллаледдин» (1838), «Медальон» (1839), «Суд света» (1840), «Теофания Аббиаджио» (1841). Поссорившись с редактором «Библиотеки для чтения» Се..

Раабе

РААБЕ Вильгельм (1831-1910) - немецкий писатель, известный первоначально (до 1861) под псевдонимом Якова Корвинуса. Р. В чиновничьей семье. Учился в Вольфенбюттельской гимназии. Прослушал в Берлине цикл лекций по истории, философии и литературе. С 1870 и до конца жизни жил в Брауншвейге.Р. Вырос с немецким реализмом и сам содействовал его расцвету. Творчество Р. Отражает один из этапов в развитии немецкой буржуазии второй половины XIX века, напуганной революцией 1848 и примирившейся с реакцией. ..

Рабинович

РАБИНОВИЧ - см. Шолом-Алейхем.. ..

Рабле

РАБЛЕ Франсуа (Francois Rabelais, 1494-1553) - знаменитый писатель, крупнейший представитель гуманизма во Франции. Родился в окрестностях Шинона (в Турени) в семье зажиточного землевладельца и адвоката. Рано отданный в монастырь Францисканского ордена, он с жаром занялся там изучением древних языков и права. Еще в молодости Р. Вел переписку с знаменитым гуманистом Бюде (G. Bude) и приобрел известность своей выдающейся образованностью, в частности среди юристов. Ввиду враждебного отношения франци..

Дополнительный поиск Рабин Рабин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа