Рабой

121

РАБОЙ Айзик (1883-) - американский еврейский беллетрист. Р. В с. Завалье б. Каменец-Подольского округа. В 1904 эмигрировал в Нью Иорк, был рабочим, затем фермером, впоследствии опять стал рабочим-меховщиком. Дебютировал маленькими рассказами в 1908. Более крупные произведения - романы «Her Goldenbarg» (1914), «Der pas funem jam», «Dos wilde land» (1919). В этот период Р. Примыкал к буржуазной группе «Молодые». Р. Особенно привлек к себе внимание еврейской лит-ой среды романом «Her Goldenbarg», живописующим быт фермеров в Америке. В 1923 роман был переработан в драму под названием «stechik drot» (Колючая проволока).Когда начала выходить коммунистическая газ. «Fraihait», Р. Напечатал там ряд рассказов из ньюиоркской жизни под общим названием «Di baits» (Кнут, 1922), но вскоре перешел в социал-фашистский журнал «Di zukunft».

В 1928 Рабой вернулся в «Fraihait», где начал печатать роман «Proste mentsn» (Простые люди). Роман «Ergez wu in Dakote» (Где-то в Дакоте) он опубликовал в коммунистическом журн. «Hamer». После восстания арабов в Палестине осенью 1929 Рабой порвал с «Fraihait».С углублением экономического кризиса у Р. Назрел перелом. Он постепенно втянулся в борьбу революционного индустриального союза рабочих-швейников и принял активное участие в проведении революционной забастовки. Вторично возвратился в «Morgn fraihait» (июль 1932), на сей раз классово-сознательным пролетарием. С тех пор работает активно в ряде массовых организаций. Вступил в коммунистическую партию. В настоящее время Р. - секретарь литорганизации «Proletpen» и соредактор ее органа «Signal».

Принимает активное участие в еврейских коммунистических изданиях. («Morgn fraihait», «Hamer» и др.).Р. - талантливый прозаик. В первый период своей лит-ой деятельности он старался быть аполитичным и «асоциальным», но по существу бежал от реальной действительности большого города. Его привлекали примитивная идиллия американских прерий и образы старого еврейского местечка «черты». В произведениях этого периода писатель идеализировал еврейского кулака и ярко выражал свои сионистские националистические настроения. Однако совершившийся в его творчестве перелом открыл перед ним новые перспективы. Принимая участие в классовой борьбе, Р. Все более культивирует социальную тематику городской жизни в Америке. Показ городских типов и образов разных классов и социальных прослоек у него реалистичен, зарисовки динамичны..

Значения в других словарях
Рабинович

РАБИНОВИЧ - см. Шолом-Алейхем.. ..

Рабле

РАБЛЕ Франсуа (Francois Rabelais, 1494-1553) - знаменитый писатель, крупнейший представитель гуманизма во Франции. Родился в окрестностях Шинона (в Турени) в семье зажиточного землевладельца и адвоката. Рано отданный в монастырь Францисканского ордена, он с жаром занялся там изучением древних языков и права. Еще в молодости Р. Вел переписку с знаменитым гуманистом Бюде (G. Bude) и приобрел известность своей выдающейся образованностью, в частности среди юристов. Ввиду враждебного отношения франци..

Рабочая весна

«РАБОЧАЯ ВЕСНА» - литературно-творческая группа пролетарских писателей, организованная в мае 1922 при участии Д. Бедного, И. Филипченко, Ф. Киселева, И. Доронина и др. Существовала при газ. «Рабочая Москва». В состав «Р. В.» входили рабочие, гл. Обр. Молодежь. За время работы группы выявились поэты и писатели. Я. Шведов, И. Рахилло, М. Платошкин, А. Исбах и др. Группа выпустила четыре литературно-художественных сборника стихов и прозы и сборник стихотворений. «Рабочая весна» принимала активное у..

Рабселькоровское движение

РАБСЕЛЬКОРОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - участие в печати рабочих и широких масс трудящихся, свойственное только коммунистической прессе. Принципиальное обоснование Р. Д. Дано в брошюре т. Ленина «С чего начать», где Ленин выдвигал план организации общерусской политической, подлинно массовой рабочей газеты, делаемой руками самих рабочих. Об этом Ленин писал и при организации старой «Искры». В сети «агентов» газеты т. Ленин видел остов такой организации, к-рая была бы достаточно крупной, чтобы охватить всю ст..

Дополнительный поиск Рабой Рабой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабой" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа