Радиани

233

РАДИАНИ Шалва (Шецирули, 1904-) - грузинский советский критик. Начал писать в 1923. С 1927 - редактор ряда газет и журналов. «Мнатоби», «Пролетарули Мцерлоба», «Дроша», «Сабчота Мцерали», «Литературули газети» (на груз.), «На рубеже Востока» (на русск. Яз.). Под его редакцией издаются некоторые грузинские классики (Г. Эристави, Р. Эристави, И. Евдошвили). Р. - автор нескольких книг. «Литературные портреты», «О литературных вопросах», «Проблемы литературоведения» и др., посвященных гл. Обр. Анализу творчества современных грузинских писателей, а также классиков XIX в. В своих работах Р. Стремится давать портреты писателей, характеризуя их по основным мотивам творчества. В свое время Р. Проводил рапповскую линию в грузинской советской критике..

Значения в других словарях
Радек

РАДЕК Карл Бернгардович (1885-) - публицист, политический деятель. Член ВКП(б). Участвовал в рабочем движении Польши, Германии, а после Февральской революции 1917 - России. После революции 1905 работал с Розой Люксембург в левой германской с.-д. В самом начале империалистической войны занял интернационалистическую позицию, был участником Циммервальдской и Кинтальской конференций. После Октября переехал в Петроград, примкнул к левым коммунистам и выступал против Брестского мира. Работал в Наркоми..

Раджи

РАДЖИ Гаджи Абдул Гасан - азербайджанский тюркский поэт середины XIX в., один из наиболее ярких представителей реакционного религиозно-сектантского литературного направления, которое смыкалось с реакционным шиитизмом. Произведения писателей этого направления в тюркской литературе недостаточно исследованы. Они пользовались большой популярностью среди отсталых широких масс, являясь в руках феодалов и духовенства орудием эксплоатации и порабощения трудящихся. Раджи был одним из крупнейших и популяр..

Радимов

РАДИМОВ Павел Александрович (1887-) - современный поэт и художник. Р. В деревне Рязанской губ. Окончил филологический факультет Казанского ун-та. С 1908 выступает как художник. В 1912 вышла первая книга стихов Р. «Полевые псалмы», в 1914 - сборник «Попиада». В 1917 Р. Заведывал ИЗО НКП в Казани. В 1922 переехал в Москву и совместно с художниками Григорьевым и Наумовым принял участие в организации АХР. После революции Р. Выпустил сборник стихов «Деревня» (1922). Последние годы Радимов работает пр..

Радиолитература

РАДИОЛИТЕРАТУРА - литература, предназначенная для радиовещания и состоящая как из приспособленных к этой цели печатных художественных произведений, так и из произведений, написанных специально для радио. Радиовещание, как на то указал Ленин, является мощным орудием культурной революции, давая способ непосредственного общения с самыми глухими отдаленными местами, позволяя создать «митинг с миллионной аудиторией», «газету без бумаги и расстояния». Тем самым радиовещание открывает огромные новые во..

Дополнительный поиск Радиани Радиани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиани" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа