Радченко

141

РАДЧЕНКО - см. Украинская литература..

Значения в других словарях
Радлова

РАДЛОВА Анна Дмитриевна (1891-) - поэтесса и переводчица. Отец - личный дворянин. Печататься начала с 1915 в журн. «Аполлон». Р. Принадлежат три сборника стихов. «Соты» (1918), «Корабли» (1920), «Крылатый гость» (1922). С 1922 работает над переводами зап.-европейских классиков. Особенно значительна ее работа над шекспировским театром, начатая в 1929.Мир узко личных настроений - основное содержание поэзии Р. Оторванность от действительности особенно сказывается в первом сборнике стихов. Для Р. Пе..

Радулеску

РАДУЛЕСКУ - см. Редулеску.. ..

Раевский

РАЕВСКИЙ Владимир Федосеевич (1795-1872) - поэт-декабрист. Р. В семье одного из богатейших помещиков Курской губ. Первоначальное воспитание получил в Московском университетском благородном пансионе, затем в Дворянском полку при 2-м кадетском корпусе, по окончании к-рого участвовал в заграничных походах 1813-1816. Жизнь в Европе способствовала более глубокому пониманию Р. Язв аракчеевской России. Гнета крепостничества, принижения личности, жестокости нравов, невежества. За границей Раевский внима..

Раешник

РАЕШНИК - рассказчик, показывающий раек - панораму с картинами, преимущественно лубочного характера, первоначально религиозного (откуда название панорамы), позднее самого разнообразного содержания. Роль Р. Состояла не только в показывании картин, но и в даче пояснений к ним и зазывании публики, чем он приближается к балаганному «старику», или «деду». Собирая своими прибаутками и скороговорками зрителей, толпившихся у балаганов в ожидании зрелища и плативших по копейке «с рыла» за удовольствие по..

Дополнительный поиск Радченко Радченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радченко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа