Развлечение

149

«РАЗВЛЕЧЕНИЕ» - еженедельный московский «литературный и юмористический журнал с политипажами». Выходил с 1859 по 1905. Организован Ф. Б. Миллером, который и был его редактором и издателем до своей смерти (1881). После Ф. Миллера журнал издавался его наследниками, с 1884 - И. А. Щербовым. Редактировал «Р.» с 1881 А. В. Насонов, с 1885 - И. А. Щербов, позже редакторами были И. Морозов, Н. Соедов и др. В «Р.» сотрудничали. Б. Н. Алмазов, Н. В. Гербель, И. И. Башмаков, Л. Мей, П. И. Вейнберг, А. И. Левитов, В. П. Буренин и др. «Р.» всегда занимало крайне умеренные либеральные позиции. Над сатирой преобладали юмор и шутка. До 1864 «Р.» все же стремилось хотя бы и к скромному и безобидному обличению чиновников, полиции, купцов и пр. С 1864 «Р.» стало совсем обывательским органом, ориентировавшимся гл.

Обр. На купечество и мещанство. Даже цензурное ведомство отмечало, что «в направлении Развлечения не проглядывает ничего злонамеренного, антирелигиозного или противуправительственного» и констатировало, что произведения, печатавшиеся в «Р.», «нравственны и благонамеренны». Карикатуры «Р.» тоже были бледны и часто несамостоятельны..

Значения в других словарях
Раешник

РАЕШНИК - рассказчик, показывающий раек - панораму с картинами, преимущественно лубочного характера, первоначально религиозного (откуда название панорамы), позднее самого разнообразного содержания. Роль Р. Состояла не только в показывании картин, но и в даче пояснений к ним и зазывании публики, чем он приближается к балаганному «старику», или «деду». Собирая своими прибаутками и скороговорками зрителей, толпившихся у балаганов в ожидании зрелища и плативших по копейке «с рыла» за удовольствие по..

Разбойничьи песни

РАЗБОЙНИЧЬИ ПЕСНИ - см. Песня.. ..

Развязка

РАЗВЯЗКА - одна из основных композиционных единиц драматического произведения. По определению Аристотеля, развязка начинается с момента свершения «переворота в судьбе героя» и заканчивается победой или поражением последнего. Р. Завершает собой борьбу противоречий, составляющих содержание драматического произведения. Разрешая их коллизию, Р. Знаменует собой победу одной стороны над другой. Эффективность Р. Определяется значительностью всей предшествующей борьбы и кульминационной остротой эпизода ..

Размер

РАЗМЕР - см. Метр, Стихосложение.. ..

Дополнительный поиск Развлечение Развлечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развлечение" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развлечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа