Размер

152

РАЗМЕР - см. Метр, Стихосложение..

Значения в других словарях
Развлечение

«РАЗВЛЕЧЕНИЕ» - еженедельный московский «литературный и юмористический журнал с политипажами». Выходил с 1859 по 1905. Организован Ф. Б. Миллером, который и был его редактором и издателем до своей смерти (1881). После Ф. Миллера журнал издавался его наследниками, с 1884 - И. А. Щербовым. Редактировал «Р.» с 1881 А. В. Насонов, с 1885 - И. А. Щербов, позже редакторами были И. Морозов, Н. Соедов и др. В «Р.» сотрудничали. Б. Н. Алмазов, Н. В. Гербель, И. И. Башмаков, Л. Мей, П. И. Вейнберг, А. И. ..

Развязка

РАЗВЯЗКА - одна из основных композиционных единиц драматического произведения. По определению Аристотеля, развязка начинается с момента свершения «переворота в судьбе героя» и заканчивается победой или поражением последнего. Р. Завершает собой борьбу противоречий, составляющих содержание драматического произведения. Разрешая их коллизию, Р. Знаменует собой победу одной стороны над другой. Эффективность Р. Определяется значительностью всей предшествующей борьбы и кульминационной остротой эпизода ..

Размышление, или медитация

РАЗМЫШЛЕНИЕ, или МЕДИТАЦИЯ - как форма философской лирики типично для сентиментализма, романтизма и др. Литературных направлений, выдвигающих интроспекцию как основу творческого метода. В отличие от логически четкого рассуждения - характерной формы дидактической лирики рационалистов - Р. Стремится зафиксировать непосредственный поток мыслей и эмоций, вызываемый в сознании поэта поразившим его явлением. Тематика Р. Обычно связана с так наз. «вечными вопросами» (проблемы смерти, смысла человеческо..

Райнис

РАЙНИС (Rainis - псевдоним Яна Плекшанс, 1865-1929) - латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. В имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. - бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. Учился у пастора в школе немецких баронов, затем в Рижской городской гимназии, к-рую окончил 17 лет. В 1888 окончил Петербургский университет кандидатом прав. Детство и юность Р. Проходили в эпоху бурного пробуждения и расцвета, национального движения против экономического, политическо..

Дополнительный поиск Размер Размер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа