Райс

149

РАЙС Эльмер (Elmer L. Rice, настоящая фамилия Ф. Райценштейн, 1892-) - современный американский драматург. Закончил с отличием высшую юридическую школу в Нью Йорке. Творческий путь Р., не лишенный своеобразия, показателен для развития мелкобуржуазного реализма США. Судьбы представителей так наз. Средних слоев, в частности «белых воротничков» - армии служащих, - основное, что интересует драматурга, поднявшего, как и целый ряд других американских писателей (Шервуд Андерсон, Синклер Льюис и др.), знамя критики монополистического капитала.Первая вещь Р., поставленная на сцене, - пьеса «On trial» (На суде, 1914, изд. 1919) - является гуманистической критикой буржуазного правосудия, понимаемого автором весьма абстрактно.

В пьесе нет и намека на то, что в основе буржуазного права и этики лежит классовое начало, классовый антагонизм.В послевоенные годы частичной стабилизации капитализма, отмеченные подъемом волны капиталистической рационализации, Р. Пишет о машине («Adding machine», 1923, «Subway», 1929), парализующей волю и чувства, не обнаруживая корней капиталистической рационализации. Бунт его героев индивидуалистичен, анархичен и обречен на неудачу. Надежды на «просперити» («Street scene», 1929) сочетаются с неприятием американской действительности. Бунтари обращаются в бегство. В богемские кварталы Парижа - «Left bank» (Левый берег, 1931), в экзотические дали Италии - «See Naples and Die» (1929, изд. 1930). После горького разочарования герои пьес Р.

Обычно возвращаются к отечественным берегам.В 1932 Р. Посетил СССР. Недавно в своем интервью с английским корреспондентом газ. «Эра» он заявил, что советский театр занимает первое место в мире. Он видит также, что «Россия меньше всего стремится к войне», и поэтому стоит за то, чтобы «советской программе оказать всяческую поддержку».По возвращении из СССР Райс написал пьесу о кризисе «We the people» (Мы народ, 1933). Автор мечется между правдой и ложью, стремясь свое реалистическое изображение падения мелкого накопителя примирить с оправданием капиталистической действительности и апелляцией к закону.В своей последней пьесе - «Judgement day» (День суда, 1934) - на тему о фашизме в одной из европейских стран автор еще не изжил своих демократических и либеральных иллюзий.

Они помешали ему вскрыть классовый смысл фашизма как диктатуры наиболее реакционных слоев буржуазии.Библиография. Державин, Америка и советский театр, «Красная газета» от 25/XI 1923. Балашов П., Американская драматургия, в журн. «Иностранная книга», 1934, № 4. Dickinson Th. H., Playwrights of the New American Theatre, N. Y., 1925. Isaacs E. I. R., Critics pleasure, Broadway in review, «Theatre Arts Monthly», 1934, November. Freeman J., Elmer Rice, «New Theatre», 1934, September..

Значения в других словарях
Райнис

РАЙНИС (Rainis - псевдоним Яна Плекшанс, 1865-1929) - латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. В имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. - бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. Учился у пастора в школе немецких баронов, затем в Рижской городской гимназии, к-рую окончил 17 лет. В 1888 окончил Петербургский университет кандидатом прав. Детство и юность Р. Проходили в эпоху бурного пробуждения и расцвета, национального движения против экономического, политическо..

Райнов

РАЙНОВ Тимофей Иванович (1888-) - философ, литературовед. Учился в Политехническом институте, окончил Петербургский ун-т по юридическому факультету. Участвовал в издававшихся Б. Лезиным сборниках, объединявших последователей А. А. Потебни, - «Вопросы теории и психологии творчества». Работы Райнова носят преимущественно философский характер. По своим философским взглядам Р. Примыкал к неокантианству, в частности к Маху. Искусствоведческие и литературоведческие работы Р. Насыщены философскими экск..

Ракич

РАКИЧ Милан (Милан РакиС›, 1876-) - сербский поэт. Был послом в Софии. Впервые выступил в литературе в начале 900-х гг. Несмотря на то, что за 30 лет своей лит-ой деятельности Р. Написал не более 50 стихотворений, он является одним из наиболее читаемых поэтов в Сербии и прочих юго-славянских областях. Р. - поэт-лирик, большой мастер стиха. На его поэзию большое влияние оказали современные ему французские поэты. Темой стихотворений Р. Являются обыкновенно пессимистические чувства, горечь жизни, г..

Раковский

РАКОВСКИЙ Георгий (Савва) Стойкович (Георги С. Раковски, 1818-1866) - болгарский поэт и журналист. Как вся жизнь Р., так и его литературная деятельность были тесно связаны с болгарской национальной революцией, по своим движущим силам и по объективному результату являвшейся крестьянской буржуазной революцией. Уже в ранней молодости Р. Принимал активное участие в борьбе ремесленников и городской бедноты против сословия чорбаджиев (богатеев), за что, по доносу, был арестован турецкими властями и по..

Дополнительный поиск Райс Райс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райс" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа