Рамаяна

124

РАМАЯНА (Ramayana) - знаменитый эпос древней Индии, получивший свое окончательное оформление между IV в. До н. Э. - II в. Н. Э. В отличие от Махабхараты Р. Представляет собой сравнительно стройное целое и по композиции и по развертыванию сюжета. Индийские поэтики называют мифического автора Р. - Вальмики - «первым поэтом» (адикави), а саму Р. - первым художественным эпосом (кавья - см.). Действительно в Р. Уже четко выступают черты творческого метода позднейшего стиля кавья. Насыщенность изложения лиризмом. Тщательное выписывание картин природы, приобретающих часто символический характер. Обилие стилистических украшений - сравнений, поэтических тропов и фигур, многозначных выражений, осуществляющих принцип «двойного смысла» (dhvani).Двадцать четыре тысячи двустиший (шьлока) Р.

Разделены на семь книг, именуемых:1. «Книга о детстве» (Рамы, героя Р.);2. «Книга о (царском дворе в) Айодхья»;3. «Книга о (жизни изгнанника Рамы в) лесной пустыне»;4. «Книга о (союзе Рамы с обезьяньим царем в) Кишкинда»;5. «Прекрасная книга» (об острове Ланка - царстве злого духа Раваны, похитителя супруги Рамы - Ситы);6. «Книга о бое» (обезьяньего войска Рамы с войском демонов Раваны);7. «Заключительная книга».Основной фабулой является история царственного изгнанника Рамы и его верной супруги Ситы, их жизнь в лесном уединении, похищение Ситы царем злых духов (ракшаса) Раваной, поиски ее Рамой, его союз с обезьяньим царем, осада острова Ланка - царства Равана, бой обезьян с ракшасами и единоборство Рамы с десятиголовым Раваной, победа его, освобождение Ситы и последняя разлука с ней Рамы.

Разумеется, не все элементы фабулы одинаково древнего происхождения, на ней есть позднейшие наслоения, и весьма вероятно, что первая и седьмая книги, полагающие начало культу Рамы как воплощения Вишну, являются позднейшей интерполяцией. Популярность Р. Огромна, об этом свидетельствует обилие ее версий (важнейшие - так наз. Бомбейская, западная и бенгальская). Ее влияние на позднейшие литературы Индии ни с чем не сравнимо. В драматической и в метрической формах, на санскрите и на новоиндийских языках бесконечно разрабатывались эпизоды Р., развертывались отдельные образы - образы Рамы, его преданного брата Лакшманы, отважного и ловкого обезьяньего витязя Ганумана и в особенности кроткой Ситы, ставшей символом супружеской верности и чистой женственности.

На европейские литературы Р., с к-рой европейцы ознакомились очень поздно, не оказала влияния.Библиография. I. Переводы на европейские языки. На английский - R. T. H. Griffith, Benares - L., 5 vv., 1870-1874 (стихотв.). М. М. Dutt, Calc., 1892-1894 (прозаич.). На франц. - Н. Fauche, 9 vv., P., 1835-1858, двухтомн. Издание, Р., 1864. A. Reussel, 2 vv., P., 1903. На итальянский - G. Corresio, 10 vv. (5 vv. - оригинальн., 5 vv. - перев.), Р., 1843-1858. Сокращенный пересказ в стихах - Romesh Dutt, Ramayana, L., 1899. Кроме того есть переводы отдельных эпизодов Р. И на немецкий язык.II. Jacobi H. G., Das Ramayana, Bonn, 1893. Baumgartner A., Das Ramayana und die Rama-literatur der Inder, Freib. I/B., 1894. Oman J. C., The great Indian epics, L., 1899. Dine sachandra Sena, The Bengali Ramayanas, Calc., 1920..

Значения в других словарях
Раковский

РАКОВСКИЙ Георгий (Савва) Стойкович (Георги С. Раковски, 1818-1866) - болгарский поэт и журналист. Как вся жизнь Р., так и его литературная деятельность были тесно связаны с болгарской национальной революцией, по своим движущим силам и по объективному результату являвшейся крестьянской буржуазной революцией. Уже в ранней молодости Р. Принимал активное участие в борьбе ремесленников и городской бедноты против сословия чорбаджиев (богатеев), за что, по доносу, был арестован турецкими властями и по..

Ракуго

РАКУГО - японское слово, означающее комический рассказ или анекдот. Под этим названием обычно известны рассказы, читаемые профессиональными рассказчиками (ракугока) гл. Обр. На эстраде, где они выступали до последнего времени наряду с певцами и музыкантами. Как по форме, так и по содержанию эти рассказы чрезвычайно разнообразны. Иногда они имеют характер анекдота, иногда же представляют собой довольно длинный рассказ. Действующими лицами наряду с людьми (чаще всего простаками-крестьянами, мелким..

Рамиев З. С.

РАМИЕВ Закир Садыкович (псевд. Дардменд) (1859-1921) - татарский поэт. Р. В купеческой семье в д. Зирган б. Оренбургской губ. Некоторое время учился в Константинополе. По возвращении оттуда Р. Совместно с братом организовал добычу золота на Урале. Впоследствии стал крупным золотопромышленником. После революции 1905 руководил газ. «Вакыт» и журн. «Шуро» - органами татарской либеральной буржуазии.До 1908 литературная деятельность Р. Носила случайный характер. Расцвет его поэтической деятельности н..

Рамиев С. Л.

РАМИЕВ Сагит Лутфуллович (1880-1926) - татарский поэт. Р. В семье муллы-лесопромышленника в деревне Акманово б. Оренбургской губ. Учился в медрессе в Оренбурге. В 1906 активно участвовал в революционном движении среди татар, примкнув к татарским эсерам, редактировал орган этой партии - «Тан Юлдузы» (Полярная звезда). После его закрытия сотрудничал в бурж. Газетах. В 1916 Р. Очутился в списке сотрудников уфимской жандармерии, в том же году был исключен из их числа в виду непредставления необходим..

Дополнительный поиск Рамаяна Рамаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамаяна" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа