Рамиев З. С.

147

РАМИЕВ Закир Садыкович (псевд. Дардменд) (1859-1921) - татарский поэт. Р. В купеческой семье в д. Зирган б. Оренбургской губ. Некоторое время учился в Константинополе. По возвращении оттуда Р. Совместно с братом организовал добычу золота на Урале. Впоследствии стал крупным золотопромышленником. После революции 1905 руководил газ. «Вакыт» и журн. «Шуро» - органами татарской либеральной буржуазии.До 1908 литературная деятельность Р. Носила случайный характер. Расцвет его поэтической деятельности начался с 1908. В первом своем произведении - «Корабль» - Рамиев воспевал татарскую нацию в аллегорическом образе парусного корабля, плывущего неизвестно куда «по волнам будущего».Для произведений Р. Характерно сочетание скептицизма с проповедью эпикуреизма.

Эта идейная направленность получила четкое выражение в стихотворении «Хаят» (имя женщины или по-арабски «жизнь»). Идеей бренности бытия и призывами «ловить момент» пронизаны и другие произведения Р. В них заметно влияние средневековых фарсидских и турецких придворных поэтов-скептиков, которым он в некоторой степени подражал и к-рых также переводил. Известное влияние на творчество Р. Имели и русские символисты начала XX в. Оно выражалось в отчужденности от общественных течений, в страхе перед революционной перестройкой действительности. Этим антисоциальным тенденциям соответствовал у Р. Его «аристократический» язык, который он насыщал абстрактными понятиями, символами, арабскими, фарсидскими, турецкими, казанскими словами и оборотами речи, пренебрегая живой разговорной народной речью.Один из излюбленных мотивов его лирики - это мотив природы, к которой поэт относился пассивно, созерцательно.

Р. - буржуазно-эстетский поэт - иногда не прочь был наставнически поучать своих собратьев-писателей, призывая их служить чистому «искусству для искусства».В пооктябрьский период своего творчества Р. Проводил резко враждебные пролетарской революции идеи, изображая ее в виде оргии «бесов, вытеснивших невинных ангелов».Библиография. Дардменд, Собрание стихотворений, с библиографическим очерком и предисловием, Казань, 1928. Сборник татарской литературы (переводы отдельных стихов), ГИХЛ, 1931..

Значения в других словарях
Ракуго

РАКУГО - японское слово, означающее комический рассказ или анекдот. Под этим названием обычно известны рассказы, читаемые профессиональными рассказчиками (ракугока) гл. Обр. На эстраде, где они выступали до последнего времени наряду с певцами и музыкантами. Как по форме, так и по содержанию эти рассказы чрезвычайно разнообразны. Иногда они имеют характер анекдота, иногда же представляют собой довольно длинный рассказ. Действующими лицами наряду с людьми (чаще всего простаками-крестьянами, мелким..

Рамаяна

РАМАЯНА (Ramayana) - знаменитый эпос древней Индии, получивший свое окончательное оформление между IV в. До н. Э. - II в. Н. Э. В отличие от Махабхараты Р. Представляет собой сравнительно стройное целое и по композиции и по развертыванию сюжета. Индийские поэтики называют мифического автора Р. - Вальмики - «первым поэтом» (адикави), а саму Р. - первым художественным эпосом (кавья - см.). Действительно в Р. Уже четко выступают черты творческого метода позднейшего стиля кавья. Насыщенность изложен..

Рамиев С. Л.

РАМИЕВ Сагит Лутфуллович (1880-1926) - татарский поэт. Р. В семье муллы-лесопромышленника в деревне Акманово б. Оренбургской губ. Учился в медрессе в Оренбурге. В 1906 активно участвовал в революционном движении среди татар, примкнув к татарским эсерам, редактировал орган этой партии - «Тан Юлдузы» (Полярная звезда). После его закрытия сотрудничал в бурж. Газетах. В 1916 Р. Очутился в списке сотрудников уфимской жандармерии, в том же году был исключен из их числа в виду непредставления необходим..

Рамюз

РАМЮЗ Фердинанд (Charles Ferdinand Ramuz, 1878-) - французский писатель. В своих романах рисует картины из жизни мелкой буржуазии, ремесленников, крестьян романской Швейцарии. Творчество Р. Проникнуто духом буржуазного гуманизма. Сочувственно изображая тяжелые условия труда при капиталистической эксплоатации, автор выбирает героев, не способных к революционному протесту, смиренно принимающих свою участь. Сдвиги, происходящие в современной капиталистической деревне, расслоение, рост противоречий ..

Дополнительный поиск Рамиев З. С. Рамиев З. С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамиев З. С." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамиев З. С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа