Рамиев С. Л.

249

РАМИЕВ Сагит Лутфуллович (1880-1926) - татарский поэт. Р. В семье муллы-лесопромышленника в деревне Акманово б. Оренбургской губ. Учился в медрессе в Оренбурге. В 1906 активно участвовал в революционном движении среди татар, примкнув к татарским эсерам, редактировал орган этой партии - «Тан Юлдузы» (Полярная звезда). После его закрытия сотрудничал в бурж. Газетах. В 1916 Р. Очутился в списке сотрудников уфимской жандармерии, в том же году был исключен из их числа в виду непредставления необходимых для охранки сведений.Начало поэтической деятельности Р. Относится к 1906. Первые его произведения носили общий для большинства татарских поэтов того времени просветительский характер. Начиная с 1907 стихи Р. Принимают ярко индивидуалистическую окраску.

В них поэт возвеличивает свое «я», призывает «не подчиняться» законам человеческого общества. В основном же многие произведения Р. Того времени («Я», «Человек», «Обманулся» и др.) глубоко пессимистичны. С течением времени в его творчестве развиваются религиозно-мистические мотивы.После Октября Рамиев постепенно отошел от лит-ой жизни, ограничившись написанием 2-3 стихотворений и одной незаконченной поэмы под названием «Христос свободы», противоречивой и реакционной по своему содержанию.Рамиев также известен как переводчик русских и зап.-европейских классиков. Он играл большую роль в развитии татарского стиха. Впервые ввел тонику.Библиография. I. Сборник татарской литературы (перев. Отдельных стихов Р.), ГИХЛ, 1931.II.

Ибрагимов, Татарские поэты, 1913. Журн. «Безнен Юл», 1926, № 3, и 1927, № 3..

Значения в других словарях
Рамаяна

РАМАЯНА (Ramayana) - знаменитый эпос древней Индии, получивший свое окончательное оформление между IV в. До н. Э. - II в. Н. Э. В отличие от Махабхараты Р. Представляет собой сравнительно стройное целое и по композиции и по развертыванию сюжета. Индийские поэтики называют мифического автора Р. - Вальмики - «первым поэтом» (адикави), а саму Р. - первым художественным эпосом (кавья - см.). Действительно в Р. Уже четко выступают черты творческого метода позднейшего стиля кавья. Насыщенность изложен..

Рамиев З. С.

РАМИЕВ Закир Садыкович (псевд. Дардменд) (1859-1921) - татарский поэт. Р. В купеческой семье в д. Зирган б. Оренбургской губ. Некоторое время учился в Константинополе. По возвращении оттуда Р. Совместно с братом организовал добычу золота на Урале. Впоследствии стал крупным золотопромышленником. После революции 1905 руководил газ. «Вакыт» и журн. «Шуро» - органами татарской либеральной буржуазии.До 1908 литературная деятельность Р. Носила случайный характер. Расцвет его поэтической деятельности н..

Рамюз

РАМЮЗ Фердинанд (Charles Ferdinand Ramuz, 1878-) - французский писатель. В своих романах рисует картины из жизни мелкой буржуазии, ремесленников, крестьян романской Швейцарии. Творчество Р. Проникнуто духом буржуазного гуманизма. Сочувственно изображая тяжелые условия труда при капиталистической эксплоатации, автор выбирает героев, не способных к революционному протесту, смиренно принимающих свою участь. Сдвиги, происходящие в современной капиталистической деревне, расслоение, рост противоречий ..

Рантамала

РАНТАМАЛА Илмари (Algoth Untola, псевд. Irmari Rantamala, 1868-1918) - финский писатель. Сын крестьянина из восточной Финляндии, Р. С ранних лет работал батраком. Уже взрослым поступил в Учительскую семинарию, по окончании к-рой некоторое время учительствовал. С 1898 в течение ряда лет жил в Ленинграде, где усиленно занимался самообразованием. Работал в качестве журналиста и принимал участие в деятельности революц. Организаций. По возвращении в Финляндию Р. Примкнул к национально-консервативной ..

Дополнительный поиск Рамиев С. Л. Рамиев С. Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамиев С. Л." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамиев С. Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа