Расим

176

РАСИМ Ахмед (1876-1933) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле в мелкобуржуазной семье. Сейчас же по окончании школы - интерната для сирот - занялся лит-ой деятельностью. Писал много и в самых разнообразных областях. Р. Известен как беллетрист, поэт, очеркист, детский писатель, переводчик, лингвист, историк. Писал почти во всех газетах и журналах своего времени. Творчество Расима развертывалось в период борьбы и смены разных течений - «Тензимат», «Эдебият джедиген», «Феджры Ати» и др. (см. Турецкая литература). Р. Не примыкал ни к одной из существовавших тогда литературных школ. Идеолог городских мелкобуржуазных слоев, Р. Писал гл. Обр. Мелкие реалистические рассказы, окрашенные юмором. Основное внимание в этих рассказах Р. Уделял бытовым картинам старого Стамбула.

Главные произведения его собраны в сборники. «Умр Эдеби» (Литературная жизнь, 4 тт.), «Эшкал-Заман» (Картины времени), «Мухарир, Шаир, Эдиб» (Писатель, поэт, литератор) и др. Р. Писал простым, понятным для широких масс языком. Р. - один из самых популярных «народных» писателей. Р. Долго работал с знаменитым турецким публицистом Махмуд Садыком. Близок к Р. По реалистическим тенденциям своего творчества, юмористически окрашенного, Рахми Гуссейн . Помимо рассказов наибольшее значение из написанного Р. Имеет его грамматика турецкого языка, являющаяся одной из лучших, и 4-томник «Османская история».Библиография. Исмаил Хабиб, История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. Исмаил Хикмет, История турецкой литературы, т. I, ч.

2, Баку, 1925..

Значения в других словарях
РАПП

РАПП - Российская ассоциация пролетарских писателей - литературно-политическая и творческая организация. Оформилась в 1925 под названием Всероссийской АПП (ВАПП) и объединила основные пролетарские кадры на литературном фронте.Возникновение самостоятельной организации пролетарских писателей было исторически обусловлено необходимостью для пролетариата завоевать руководящую роль на фронте культурного и литературного строительства.В первый период нэпа и в начале реконструкции народного хозяйства на ..

Рапсоды

РАПСОДЫ (согласно античным объяснениям термина - «сшиватели песен» или «певцы с жезлом в руке») - профессиональные исполнители эпических, гл. Обр. Гомеровских поэм в классической Греции. Странствующие певцы, декламировавшие поэмы с жезлом в руке (жезл - символ права выступать на собрании).Рапсодика относится уже к более поздней стадии развития эпоса, к эпохе больших поэм с более или менее закрепленным текстом. На более ранней ступени эпическая песня импровизировалась аэдом, певцом, сопровождавши..

Расин

РАСИН Жан (Jean Racine, 1639-1699) - знаменитый французский трагический поэт-классик. Происходил из одворянившейся провинциальной буржуазно-чиновничьей семьи. Р. В Ферте-Милоне (Шампань). Получил превосходное образование в янсенистской школе Пор-Рояля, где его учителя - эллинист Лансело, Николь и др. - развили в нем любовь и понимание античности. Завершив образование в парижском коллеже Гаркур, Р. Был введен в парижский высший свет. Занявшись писанием стихов, он получил награду в 100 луидоров за..

Раскольников

РАСКОЛЬНИКОВ Федор Федорович (псевдоним Ильина, 1892-) - советский писатель и журналист. Происходит из семьи духовного звания. Член ВКП(б) с 1910. С 1911-1914 работал в партийной прессе. Во время войны 1914 - во флоте. После Февральской революции руководил кронштадтской газетой «Голос правды», был председателем Кронштадтского совета. В октябрьские дни - участник боев под Пулковым. После Октября - комиссар морского генерального штаба, замнаркоммора, командующий волжской флотилией, член РВС восточ..

Дополнительный поиск Расим Расим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расим" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа