Раупах

128

РАУПАХ Эрнст Вениамин (Ernst Raupach, 1784-1852) - немецкий драматический писатель. Был долгое время домашним учителем в Петербурге, а с 1816 там же профессором в Педагогическом институте. В конце 1821 Р. За вольнодумство был отставлен от профессуры. После путешествия в Италию издал свои «Письма» под псевдонимом Гирземенцель (Lebrecht Hirsemenzels, eines deutschen Schulmeisters, Briefe aus und uber Italien, 1823), впоследствии пародированные Иммерманом в его «Мюнхгаузене». С 1821 Р. Всецело отдался драматургической деятельности. Длинный ряд его драм и трагедий посвящен изображению исторических деятелей. «Конец Кромвеля» (Cromwells Ende, 1841), «Мирабо» (Mirabeau, 1850) и др., большой цикл «Die Hohenstaufen» (Гогенштауфены, 1837 (16 драм.

От Фридриха Барбароссы до Конрадина)). Несколько пьес Р. Так или иначе касаются России. «Timoleon der Befreier» (Тимолеон Освободитель, 1814), где в изображении древних Сиракуз даны явные намеки на русских деятелей в период борьбы с Наполеоном. «Die Fursten Chawansky» (Князья Хованские, 1810), где основой сюжета взят стрелецкий бунт. «Die Leibeigenen oder Isidor und Olga» (Крепостные, или Исидор и Ольга, 1826), где с точки зрения либерального буржуа рисуется гнет крепостного права в России. Многочисленны также комедии Р. («Dramatische Werke komischer Gattung», 4 Bde, 1829-1835).Проводя в своих пьесах идеологию либерального бюргерства своего времени, Р. Обнаруживает немало знаний и технической сноровки, но в целом его продукция явно подражательна.

Однако искусно приноравливаясь к вкусам публики, Р. Добился популярности «второго Коцебу».Собственно для России имеет некоторое значение деятельность Раупаха не как драматического писателя, а как либерального педагога, преследовавшегося за распространение «вольномыслия».Библиография. Raupach Р., E. Raupach, Berlin, 1853. Wolff E., Raupachs Hohenstaufendramen, Diss., Lpz., 1912. Kohlweyer K., Raupach und die Romantik, Diss., Gottingen, 1923..

Значения в других словарях
Ратгауз

РАТГАУЗ Даниил Максимович (1869-?) - поэт. Учился на юридическом факультете Киевского университета. Печататься начал с 1888. Поэт городских буржуазно-мещанских слоев, Р. Дал глубоко аполитичную, любовно-сентиментальную, убаюкивающую лирику. Настроения и образы его лирических стихотворений шаблонны, Р. Гонится за внешней красивостью и чувствительностью. Стихи его отличаются мелодичностью и музыкальностью. Около двух 10-летий сентиментальная лирика Р. Была широко известна в обывательских мещанских..

Раудсепп

РАУДСЕПП Гуго (1883-) - эстонский писатель. В молодости переменил ряд профессий, с 1907 становится журналистом. С 1917 по 1920 - активный работник партии эсеров, от к-рой входил в секретариат учредительного собрания буржуазной Эстонии (1919-1920). Отказавшись в 1920 от политической деятельности, Р. Посвятил себя всецело литературе. Р. - автор ряда небольших рассказов, критических статей по вопросам литературы и театра и большого количества фельетонов. В 1923 вышла из печати его первая комедия «Д..

Рафили

РАФИЛИ Микаэль (1905-) - азербайджанско-тюркский советский поэт. Родился в буржуазной семье. Окончил I Гос. Ун-т в Москве. Писать начал с 1926. Выступал как поэт, критик и переводчик. Наиболее значительны его поэтические произведения. В 1929 он издал два сборника своих стихов. «Пенджере» (Окно) и «Лирика». Являясь представителем перестраивающихся под руководством пролетариата мелкобуржуазных слоев, поэт обнаруживает в своих произведениях всю противоречивость мелкобуржуазной психологии. Периодами..

Рафли

РАФЛИ - гадательная книга апокрифического характера, отмечавшаяся в русских индексах запрещенных, или «отреченных» книг наряду с такими апокрифическими книгами, как «Остролог», «Чаровник», «Волховник», «Звездочетец» и др. Она была между прочим осуждена и Стоглавым собором 1551 наряду с другими указанными книгами. В ней нарисованы круги с цифрами в различных комбинациях. Цифры, на которые попадает брошенный шарик или зерно, сопровождены выписками преимущественно из книг «священного писания» и апо..

Дополнительный поиск Раупах Раупах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раупах" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раупах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа