Рафили

128

РАФИЛИ Микаэль (1905-) - азербайджанско-тюркский советский поэт. Родился в буржуазной семье. Окончил I Гос. Ун-т в Москве. Писать начал с 1926. Выступал как поэт, критик и переводчик. Наиболее значительны его поэтические произведения. В 1929 он издал два сборника своих стихов. «Пенджере» (Окно) и «Лирика». Являясь представителем перестраивающихся под руководством пролетариата мелкобуржуазных слоев, поэт обнаруживает в своих произведениях всю противоречивость мелкобуржуазной психологии. Периодами он проявлял себя революционным поэтом, идущим нога в ногу с пролетариатом, периодами - упадочническим лириком, подчиняющимся своим внутренним противоречиям. Однако на своем пути к революции Р. Упорно и успешно преодолевал мелкобуржуазную неустойчивость.

В лучших своих произведениях - «Город и деревня», «Коммунист без партбилета», «Ночь и улица», «Севастополь» - Р. Достиг значительной идейно-художественной высоты. В его творчестве сказывается влияние некоторых особенностей тюркской устной народной поэзии, а также некоторых европейских поэтов, в особенности Э. Верхарна. Р. Между прочим - автор ряда статей по истории западной литературы, книжек о Маяковском, Горьком, Серафимовиче, переводов стихов Маяковского, Блока, Гюго и Толстого.Библиография. I. Пенджере, Баку, 1929. Лирика, Баку, 1930. М. Горький (к 40-летию его литературной деятельности), Баку, 1932. Владимир Маяковский, Баку, 1932. А. Серафимович (его жизнь и творчество), Баку, 1933, и др.II. Статьи. Кулиева М., Назими А., Мехти Г., в журн.

«Инколаб ве Меденийет», газ. «Коммунист» за 1929..

Значения в других словарях
Раудсепп

РАУДСЕПП Гуго (1883-) - эстонский писатель. В молодости переменил ряд профессий, с 1907 становится журналистом. С 1917 по 1920 - активный работник партии эсеров, от к-рой входил в секретариат учредительного собрания буржуазной Эстонии (1919-1920). Отказавшись в 1920 от политической деятельности, Р. Посвятил себя всецело литературе. Р. - автор ряда небольших рассказов, критических статей по вопросам литературы и театра и большого количества фельетонов. В 1923 вышла из печати его первая комедия «Д..

Раупах

РАУПАХ Эрнст Вениамин (Ernst Raupach, 1784-1852) - немецкий драматический писатель. Был долгое время домашним учителем в Петербурге, а с 1816 там же профессором в Педагогическом институте. В конце 1821 Р. За вольнодумство был отставлен от профессуры. После путешествия в Италию издал свои «Письма» под псевдонимом Гирземенцель (Lebrecht Hirsemenzels, eines deutschen Schulmeisters, Briefe aus und uber Italien, 1823), впоследствии пародированные Иммерманом в его «Мюнхгаузене». С 1821 Р. Всецело отда..

Рафли

РАФЛИ - гадательная книга апокрифического характера, отмечавшаяся в русских индексах запрещенных, или «отреченных» книг наряду с такими апокрифическими книгами, как «Остролог», «Чаровник», «Волховник», «Звездочетец» и др. Она была между прочим осуждена и Стоглавым собором 1551 наряду с другими указанными книгами. В ней нарисованы круги с цифрами в различных комбинациях. Цифры, на которые попадает брошенный шарик или зерно, сопровождены выписками преимущественно из книг «священного писания» и апо..

Раффи

РАФФИ (Акоп-Мелик-Акопян, 1835-1888) - армянский писатель. Р. В с. Паяджук (Иран). Сын крупного купца. Много путешествовал по Турецкой Армении и Ирану. Нек-рое время был учителем в армянских народных школах на Кавказе. Выступил в литературе в 1860 («Ахтамарский монастырь», напечатанный в «Юсиспайле»). Активно сотрудничал в газ. «Мшак» (Работник) - органе армянской либеральной буржуазии. Вслед за серией мелких рассказов из иранской (персидской) жизни появились в свет первые крупные произведения Р..

Дополнительный поиск Рафили Рафили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рафили" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рафили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа