Рафли

180

РАФЛИ - гадательная книга апокрифического характера, отмечавшаяся в русских индексах запрещенных, или «отреченных» книг наряду с такими апокрифическими книгами, как «Остролог», «Чаровник», «Волховник», «Звездочетец» и др. Она была между прочим осуждена и Стоглавым собором 1551 наряду с другими указанными книгами. В ней нарисованы круги с цифрами в различных комбинациях. Цифры, на которые попадает брошенный шарик или зерно, сопровождены выписками преимущественно из книг «священного писания» и апокрифов и толкованиями этих выписок. Пример такой выписки с толкованием. «Летели две птицы через Тивириадское море и сели те две птицы сверх сырова дуба и вили себе гнездо и вывели дети своя, и возрадовались птицы гнезду своему и детем.

Тако и ты, человече, возрадуешься орудию своему, аще о пути или о дому своем, или недруга боишися, то радостию совершится, аще хощеши женитца, и та тебе мысль будетца».Библиография. Текст «Р.» по рукописи XVII-XVIII вв. Напечатан в «Памятниках старинной русской литературы», изд. Гр. Г. Кушелева-Безбородко, СПБ, 1860, вып. III, стр. 161-166..

Значения в других словарях
Раупах

РАУПАХ Эрнст Вениамин (Ernst Raupach, 1784-1852) - немецкий драматический писатель. Был долгое время домашним учителем в Петербурге, а с 1816 там же профессором в Педагогическом институте. В конце 1821 Р. За вольнодумство был отставлен от профессуры. После путешествия в Италию издал свои «Письма» под псевдонимом Гирземенцель (Lebrecht Hirsemenzels, eines deutschen Schulmeisters, Briefe aus und uber Italien, 1823), впоследствии пародированные Иммерманом в его «Мюнхгаузене». С 1821 Р. Всецело отда..

Рафили

РАФИЛИ Микаэль (1905-) - азербайджанско-тюркский советский поэт. Родился в буржуазной семье. Окончил I Гос. Ун-т в Москве. Писать начал с 1926. Выступал как поэт, критик и переводчик. Наиболее значительны его поэтические произведения. В 1929 он издал два сборника своих стихов. «Пенджере» (Окно) и «Лирика». Являясь представителем перестраивающихся под руководством пролетариата мелкобуржуазных слоев, поэт обнаруживает в своих произведениях всю противоречивость мелкобуржуазной психологии. Периодами..

Раффи

РАФФИ (Акоп-Мелик-Акопян, 1835-1888) - армянский писатель. Р. В с. Паяджук (Иран). Сын крупного купца. Много путешествовал по Турецкой Армении и Ирану. Нек-рое время был учителем в армянских народных школах на Кавказе. Выступил в литературе в 1860 («Ахтамарский монастырь», напечатанный в «Юсиспайле»). Активно сотрудничал в газ. «Мшак» (Работник) - органе армянской либеральной буржуазии. Вслед за серией мелких рассказов из иранской (персидской) жизни появились в свет первые крупные произведения Р..

Рахми

РАХМИ Гусейн (1866-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле, в семье крупного чиновника. В ранней молодости много путешествовал вместе с отцом, работавшим в турецких посольствах за границей. Служил в министерстве юстиции. Вступив в литературу в эпоху «Тензимат» (см. «Турецкая литература»), когда в турецкой литературе шла борьба между классицизмом и романтизмом, Р. Не примкнул ни к одному из этих лагерей. Ту же независимость от основных направлений литературы Р. Сохранил и в эпоху «Эдебият Джедиге» (..

Дополнительный поиск Рафли Рафли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рафли" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рафли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа