Рахми

159

РАХМИ Гусейн (1866-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле, в семье крупного чиновника. В ранней молодости много путешествовал вместе с отцом, работавшим в турецких посольствах за границей. Служил в министерстве юстиции. Вступив в литературу в эпоху «Тензимат» (см. «Турецкая литература»), когда в турецкой литературе шла борьба между классицизмом и романтизмом, Р. Не примкнул ни к одному из этих лагерей. Ту же независимость от основных направлений литературы Р. Сохранил и в эпоху «Эдебият Джедиге» (см. «Турецкая литература»), выступая как мелкобуржуазный реалист. Основное в творчестве Р. - бытописание широких мелкобуржуазных слоев. Так, в одном из лучших своих произведений, романе «Иффет», названном по имени главной героини, Рахми показывает тяжелую участь бедной девушки, преследуемой нуждой, буржуазным законом и гнусными предложениями богача.

В других произведениях Р. Интересна их юмористическая окраска. Простота языка Рахми, столь отличная от романтической выспренности современной ему литературы, содействовала широкой популярности буржуазно-демократических произведений Р. Демократический характер творчества Р. Вызвал сначала длительное его замалчивание, а затем резкие нападки со стороны буржуазной литературы (Шехабетдин Сулейман , Али Наджи). Противники Рахми пытались дискредитировать его творчество низведением его до уровня пинкертоновщины. Последовавшее затем признание Р. Выразилось напр. В высказываниях крупнейшего турецкого поэта Абдулхакка Хамида, в несколько односторонней переоценке его творчества, вплоть до квалификации его «турецким Золя».

Но несомненно, что Рахми был одним из лучших представителей турецкого мелкобуржуазного реализма. Ряд произведений Р. Переведен на французский и немецкий языки.Библиография. I. Мюроббийо (Воспитательница). Метрес (Любовница). Джады (Ведьма). Шып Совди (Моментально влюбился). Хазан бюлбюли (Осенний соловей). Иффет (имя героини романа). Хакка сыгындык (Прибегали к защите бога истины). Тесадюф (Встреча). Сон арзу (Последнее желание). Тебессюми Элем (Улыбка печали). Эфеунджу баба (Старец-волшебник). Каинанам ысыл кудурду (Как взбесилась моя теща) и др.II. Исмаил Хабиб, История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. Исмаил Хикмет, История турецкой литературы, том I, часть 2, Баку, 1925..

Значения в других словарях
Рафли

РАФЛИ - гадательная книга апокрифического характера, отмечавшаяся в русских индексах запрещенных, или «отреченных» книг наряду с такими апокрифическими книгами, как «Остролог», «Чаровник», «Волховник», «Звездочетец» и др. Она была между прочим осуждена и Стоглавым собором 1551 наряду с другими указанными книгами. В ней нарисованы круги с цифрами в различных комбинациях. Цифры, на которые попадает брошенный шарик или зерно, сопровождены выписками преимущественно из книг «священного писания» и апо..

Раффи

РАФФИ (Акоп-Мелик-Акопян, 1835-1888) - армянский писатель. Р. В с. Паяджук (Иран). Сын крупного купца. Много путешествовал по Турецкой Армении и Ирану. Нек-рое время был учителем в армянских народных школах на Кавказе. Выступил в литературе в 1860 («Ахтамарский монастырь», напечатанный в «Юсиспайле»). Активно сотрудничал в газ. «Мшак» (Работник) - органе армянской либеральной буржуазии. Вслед за серией мелких рассказов из иранской (персидской) жизни появились в свет первые крупные произведения Р..

Рахтанов

РАХТАНОВ Исай Аркадьевич (1907-) - советский писатель. Сын врача. Детство провел в Китае. В 1923 приехал в СССР. Учился в Ленинградском институте истории искусств. Печататься начал с 1929.В произведениях для детей Р. Пользуется своими заграничными наблюдениями. В живой увлекательной форме он показывает своеобразное преломление классовой борьбы в среде детей разных национальностей - американцев, русских, китайцев («Чин-Чин-Чайнамен»). В рассказах для взрослых Р. Ставит проблемы личной жизни («Чис..

Реализм

I. Общий характер реализма.II. Этапы реализмаА. Реализм в литературе докапиталистического общества.Б. Буржуазный реализм на Западе.В. Буржуазно-дворянский реализм в России.Г. Реализм революционно-демократический.Д. Пролетарский реализм.Библиография.Реализм - в литературе и искусстве - направление, стремящееся к изображению действительности.I. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР РЕАЛИЗМА. - Р. Противопоставляется, с одной стороны, направлениям, в которых содержание подчинено самодовлеющим формальным требованиям (усло..

Дополнительный поиск Рахми Рахми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рахми" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рахми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа