Рахтанов

121

РАХТАНОВ Исай Аркадьевич (1907-) - советский писатель. Сын врача. Детство провел в Китае. В 1923 приехал в СССР. Учился в Ленинградском институте истории искусств. Печататься начал с 1929.В произведениях для детей Р. Пользуется своими заграничными наблюдениями. В живой увлекательной форме он показывает своеобразное преломление классовой борьбы в среде детей разных национальностей - американцев, русских, китайцев («Чин-Чин-Чайнамен»). В рассказах для взрослых Р. Ставит проблемы личной жизни («Чистая любовь», «Последняя ночь любви»). В своих произведениях Р. Стремится передать бодрые и радостные настроения советской молодежи. Рахтанов разрабатывает новеллистический жанр. Рассказы его сюжетны, язык живой и образный. Характерными свойствами его произведений являются остроумные приемы характеристик, оригинальные ситуации.

Будучи еще молодым писателем, Рахтанов не всегда поднимается до художественных обобщений. Детали подчас превалируют в его повествовании над изображением существенных сторон действительности.Библиография. I. Чин-Чин-Чайнамен и Бонни Сидней, изд. «Молодая гвардия», М.-Л., 1931, Кукисвумчерр (Хибины), изд. То же, М.-Л., 1932.II. Отзывы. «Книга - строителям социализма», 1931, № 20. «Стройка», 1931, № 12 (О «Чин-Чин-Чайнамен»). Долмат, «Пионерская правда», 1933, 23 марта. Майзель М., «Красная газета», веч. Вып., (Л.), 1933, 1 июня. Ильин Ф., «Детская и юношеская литература», 1933, № 5..

Значения в других словарях
Раффи

РАФФИ (Акоп-Мелик-Акопян, 1835-1888) - армянский писатель. Р. В с. Паяджук (Иран). Сын крупного купца. Много путешествовал по Турецкой Армении и Ирану. Нек-рое время был учителем в армянских народных школах на Кавказе. Выступил в литературе в 1860 («Ахтамарский монастырь», напечатанный в «Юсиспайле»). Активно сотрудничал в газ. «Мшак» (Работник) - органе армянской либеральной буржуазии. Вслед за серией мелких рассказов из иранской (персидской) жизни появились в свет первые крупные произведения Р..

Рахми

РАХМИ Гусейн (1866-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле, в семье крупного чиновника. В ранней молодости много путешествовал вместе с отцом, работавшим в турецких посольствах за границей. Служил в министерстве юстиции. Вступив в литературу в эпоху «Тензимат» (см. «Турецкая литература»), когда в турецкой литературе шла борьба между классицизмом и романтизмом, Р. Не примкнул ни к одному из этих лагерей. Ту же независимость от основных направлений литературы Р. Сохранил и в эпоху «Эдебият Джедиге» (..

Реализм

I. Общий характер реализма.II. Этапы реализмаА. Реализм в литературе докапиталистического общества.Б. Буржуазный реализм на Западе.В. Буржуазно-дворянский реализм в России.Г. Реализм революционно-демократический.Д. Пролетарский реализм.Библиография.Реализм - в литературе и искусстве - направление, стремящееся к изображению действительности.I. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР РЕАЛИЗМА. - Р. Противопоставляется, с одной стороны, направлениям, в которых содержание подчинено самодовлеющим формальным требованиям (усло..

Ребуль

РЕБУЛЬ Жан (Jean Reboul, 1796-1864) - франц. Поэт, булочник, владелец пекарни в Ниме. Один из поэтов из ремесленной среды того периода, когда литературное движение охватывало гл. Обр. Ее верхушку. Р. Отразил растерянность ремесленной буржуазии перед лицом Июльской революции 1830, поднявшей пласты ремесленного пролетариата. Ярый легитимист, Р. Дебютировал в 1823 кантатой об Испанской войне в честь французской экспедиции против испанской революции 1820-1823. В 1828 была напечатана его религиозная ..

Дополнительный поиск Рахтанов Рахтанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рахтанов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рахтанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа