Саа де Миранда

152

САА ДЕ МИРАНДА Франсишко (Francisco Sa de Miranda, 1485-1558) - португальский поэт и гуманист. Воспитывался и жил при дворе короля Мануэла I, но не поладил с ним и вынужден был уединиться в своем имении. Много путешествовал по Италии, знакомясь с ее литературой. Из Италии С. Де М. Перенес в Португалию, находившуюся в процессе интенсивного развития буржуазных отношений, идеи итальянских гуманистов, а также формы итальянской поэзии. Сонет, терцины, октавы, начав так. Обр. Новую эпоху в развитии португальской литературы и подготовив появление величайшего португальского поэта Камоэнса . С. Де М. Сыграл крупную роль в истории пасторали (эклоги). Кроме большого количества в разных формах написанных лирических стихотворений (частично на испанском языке) перу С.

Де М. Принадлежат две комедии («Estrangeiros» - Чужие, ок. 1527 - и «Vilhalpandos» - Хвастуны, ок. 1538), также построенные по итальянским образцам.Библиография. I. Poesias, ed. C.Michaelis de Vasconcellos, Halle, 1885 (с вступ. Ст.).II. SaimaraesD., Verses portugueses, Lisboa, 1909. Michaelis de VasconcellosC., Novos estudos sobre Sa de Miranda, Lisboa, 1911. PereiraE., As comedias de Saa de Miranda, «Boletim de Secunda Clase de Acad. Des Sciences Lisboa», 1914, IX..

Значения в других словарях
Рютбеф

РЮТБЕФ (Rustebuef, гг. Рожд. И смерти неизв.) - французский поэт второй половины XIIIв., один из крупнейших представителей литературы крепнущего бюргерства. Р. Писал гл. Обр. Лирические стихотворения, в к-рых «возвышенная» (любовная и т.п.) тематика рыцарской лирики предшествующего куртуазного периода (см. Куртуазная литература) сменяется мотивами сатирическими, публицистическими и автобиографическими. Поэтическая форма и язык Р. Характеризуются большой простотой и известным реализмом.Р. Чутко о..

Ряховский

РЯХОВСКИЙ Василий Дмитриевич (1897-) современный прозаик. Р. В крестьянской семье. Окончил учительскую семинарию. С 1913 - школьный учитель, репортер. Первый рассказ - «По растополью» - вышел в 1923. Основная тема творчества Р. - деревня.В канун коллективизации Р. Переживал кризис. В эту пору он превозносит собственническое кулацкое «культурное» хозяйство и выражает недоверие к колхозному строю (очерк «Колдун»). Но победа колхозного строя не могла не повлиять на позиции писателя. Роман «С гор по..

Сааль

СААЛЬ Андрее (Andres Saal, 1861-1931) - эстонский писатель. Был учителем, журналистом, цинкографом, с 1898-1920 жил в Батавии, на о. Ява, в качестве топографа на голландской службе, в 1920 переселился в США (Лос Анжелос). Его литературное творчество относится главным образом к концу 80-х и началу 90-х гг. Прошлого столетия, т.е. К периоду реакции и руссификаторской политики Александра III. Выросший в традициях национального романтизма, отражавшего национальное движение (борьба эстонской деревенс..

Саамская литература

СААМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - принадлежит к литературам финно-угорских народностей (литература на саамских языках, особенно на зап.-саамских языках и более всего на шведско-саамском и норвежско-саамском) наряду с венгерской, финской и эстонской. Первые письменные памятники С.л. (на шведско-саамсском языке) восходят еще к началу XVIIв. С.л. Носила исключительно церковно-миссионерский характер, издавалась для саамов Швеции, Норвегии, Финляндии и отчасти России (для последней только с конца XIXв.). Такой ж..

Дополнительный поиск Саа де Миранда Саа де Миранда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саа де Миранда" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саа де Миранда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа